Литературное путешествие «Безумное чаепитие»

28.02.2017

Бывают сказки, которые не просто нравятся или не нравятся, они проникают в умы и души и становятся для своих поклонников параллельными мирами, населенными загадочными существами и полными внезапностей и таинственностей. Одна из таких сказок, «Алиса в Стране чудес» была написана в 1864 году и за прошедшее время полюбилась представителям нескольких поколений.

«Безумное чаепитие» именно так называлось литературное путешествие по страницам книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес».  А совершили его 28 февраля ученики 4 класса Монастырщинской средней школы.

Девчонки и мальчишки познакомились с писателем, математиком Льюисом Кэрроллом из рассказа библиотекарей Марии Николаевны Печкуровой и  Ольги Сергеевны Фроловой. Оказывается, он был удивительно разносторонним человеком. Кэрролл был профессором математики, изобретателем, отличным фотографом-портретистом. Каково же было удивление детей, когда они узнали, что двухстороннюю клейкую ленту изобрел Льюис Кэрролл. Но знаменитым его сделали две его удивительные книги  «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Прототипом героини книг стала его знакомая девочка Алиса Лиддел. Кэрролл очень много её фотографировал.

После знакомства с автором, разбившись на две команды, ученики  сразились в поединке на лучшее знание волшебной книги "Алисы в стране чудес". Ребят ждали неожиданные вопросы и необыкновенные встречи с героями сказки. Чтобы разгадать викторину понадобилось упорство, смекалка, ну, и конечно, знание книги!

А вы смогли бы ответить на вопросы нашей сказочной викторины?

В какое время годя происходило событие в сказке?

-Летом   - Весной    -Осенью  -Зимой

Чем была сделана надпись  на волшебном пирожке?

-Кремом     -Ручкой     -Изюмом     -Курагой

Что использовали игроки в крокет вместо молотков?

-Фламинго    -Клюшки     -Швабру.

В результате победили члены команды под названием «Синяя гусеница», получившие Почетные грамоты за победу. Членам Команды «Чеширский кот» за участие были вручены грамоты.

Все мероприятие сопровождалось красочной презентацией.