Литературное путешествие "Детский писатель с морскою душой".

08.09.2022

7 сентября в Любавичской библиотеке для ребят младшего школьного возраста прошло литературное путешествие "Детский писатель с морскою душой", посвященное 140 - летнему юбилею Бориса Степановича Житкова. Для ребят была подготовлена мини-выставка книг "Рассказы бывалого человека". Именно так, в мире литературы называли Бориса Степановича Житкова - человека, который овладевал несколькими профессиями и прошагавшему "сто дорог", прежде, чем стать великим писателем. Он трудился преподавателем физики и химии, инженером - кораблестроителем, штурманом дальнего плавания, объехал почти весь мир! Всё, что увидел и узнал во время всех этих путешествий и кругосветного плавания, Б.С.Житков изложил в своих главных книгах "Что бывало" и "Что я видел". Ещё он прославился, как замечательный мастер рассказов о животных. Сам вырастил и воспитал в своём доме волка, слонов встречал в Индии, львов и медведей ребёнком наблюдал в зоопарке, а с беспризорной кошкой Муркой познакомился на берегу реки, где и нашел укрытие в трудные для него и всей страны 20-е годы. Чтобы ребята лучше узнали творчество писателя, для них были прочитаны отрывки из нескольких рассказов: "Пудя", "На льдине", "Дым" и "Мангуста". С одним из прочитанных рассказов ребята познакомились, посмотрев мультфильм "Пудя". Далее, узнать о каких животных сочинял свои прекрасные истории Борис Житков, помог ребятам зоологический кроссворд, который они очень быстро и верно разгадали. С большим интересом дети поучаствовали в викторине "Отгадай, кто я?". И последним заданием для ребят было - нарисовать "весёлый зоосад" любимого писателя Бориса Житкова.