150 лет со дня рождения писателя Михаила Михайловича Пришвина.

03.02.2023

4 февраля исполняется 150 лет со дня рождения замечательного писателя Михаила Михайловича Пришвина. Он любил природу, умел её видеть и слышать. Писатель оставил нам множество рассказов, повестей, очерков о природе, которые неповторимы, просты и содержательны.

Накануне памятной даты Новомихайловская библиотека  провела  литературное путешествие «Добро пожаловать в мир Пришвина».  Используя электронную  презентацию, библиотекарь познакомила детей с творчеством М. Пришвина. Ребята узнали о том, что Михаила Михайловича очень интересовала природа, особенно лес, он много путешествовал по стране. Писатель побывал в Карелии, на Дальнем Востоке, пустынях Казахстана, горах Крыма, в Заволжских лесах. Всё увиденное и пережитое он описал в своих книгах. Присутствующие узнали интересные факты из жизни  писателя, а затем совершили увлекательное  путешествие по страницам   произведений  автора   «Лисичкин хлеб», «Берестяная трубочка», «Этажи леса», «Ёж», «Журка» и другие. Познакомившись с произведениями Пришвина, ребята смогли ответить на вопросы викторины, отгадывали загадки о природе. Завершилось мероприятие просмотром озвученного диафильма «Ребята и утята».

В заключении дети поделились полученными впечатлениями. Пришли к выводу, что в мире есть много интересного и загадочного. Узнать обо всём этом нам помогают книги Михаила Пришвина. Читая их, чувствуешь запахи, шум лесов и полей, цвет земли и неба, слышишь пение птиц, шелест трав, разговор зверей.

Михаил Пришвин по праву считается одним из лучших «певцов природы России». Тема природы, уважительного и бережного отношения к ней, тесная взаимосвязь с человеком проходит через все творчество этого замечательного писателя-натуралиста. Это был хороший, добрый писатель, в этом году отмечается 150 лет со дня  его рождения.

3 февраля 2023 года, учащиеся 1-6 классов Стегримовской школы стали гостями библиотеки, где для них было подготовлено литературно-игровое путешествие «Открываем богатство Пришвина». Мероприятие началось с просмотра видеофильма о жизни и творчестве Пришвина. Затем библиотекарь отправилась с детьми в путешествие по страницам книг, побывали на станции «Загадкино», где отгадывали загадки о животных, растениях, рыбах. На следующей станции «Творческая» из предложенных букв собирали название рассказа. На завершающей станции «Запоминайка» - вспоминали как можно больше животных из прочитанного ранее библиотекарем рассказа. А еще участники путешествия смогли показать свою эрудицию, ответив на вопросы викторины. За правильные ответы ребята получали жетоны, в завершении мероприятия были определены победители игры. Ими стали: команда «УТЯТ».