Литературное путешествие "Любимых детских книг творец"

16.01.2019

Гайдар! При этом звонком имени добрая улыбка озаряет лица людей. Пожилой человек  вспомнит сказку "Горячий камень", юный - романтику тимуровских дел, малыш-весёлые проказы славных мальчишек Чука и Гека. Многие поколения советских людей учились любить Родину по книгам Гайдара. В 90-е годы произведения Аркадия Гайдара были исключены почти из всех учебников по литературе, и за прошедшие годы выросло поколение, которое никогда не слышало о "всаднике, скачущем впереди" и никогда не встречалось с его светлыми и романтическими героями.
В 21 веке имя А.П.Гайдара вновь вспомнили. В этом году ему исполняется 115 лет со дня рождения. В Любавичской библиотеке 15 января для ребят младшего школьного возраста состоялось литературное путешествие "Любимых детских книг творец". Библиотекарь Зинаида Николаевна рассказала ребятам о жизни писателя, прочитала его произведения "Обыкновенная биография в необыкновенное время", рассказ сопровождался демонстрацией презентации. Дети прослушали песню "Гайдар шагает впереди"" и "Обращение" А.П. Гайдара к детям осенью 1941 года перед уходом на фронт. Далее была прочитана сказка "Горячий камень", при её чтении был использован приём "чтения с остановками".Ребятам было, интересно размышлять и фантазировать, что может произойти дальше.
К мероприятию была оформлена тематическая полка "Тимур и его команда", на которой были представлены книги А.П. Гайдара: "Чук и Гек", "Голубая чашка", "Сказка о Мальчише и Кибальчише","Школа", "Военная тайна", "Тимур и его команда". Уходя с мероприятия, ребята взяли с собой по одной книге А.П.Гайдара.

22 января 2019 года исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара, прожившего короткую, но яркую жизнь, любимого писателя советской детворы. Знают ли современные дети, кто такой Гайдар? Читают ли его книги? К сожалению, мало. В день рождения писателя библиотекарь Стегримовской библиотеки провела литературный час «Аркадий Гайдар и его книги» в Стегримовской школе. В ходе мероприятия Валентина Николаевна рассказала детям удивительную биографию писателя, сделала обзор книг представленных на  книжной выставке. Затем прошел марафон «Читаем Гайдара» - ребята по очереди читали отрывок из рассказов Гайдара: «Чук и Гек», «Горячий камень», «Тимур и его команда» и приняли активное участие в обсуждении прочитанных произведений Аркадия Гайдара.