Литературный час: "Баснописец на все времена".

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим всё сильней.

М. Исаковский

В Кадинской библиотеке прошло мероприятие для читателей дошкольного возраста, посвященное  знаменитому  русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову, которому в этом году исполнилось  бы 255 лет.

Библиотекарь Татьяна Николаевна познакомила ребят с выставкой, биографией писателя, баснописца, журналиста Ивана Крылова.

Он очень мало рассказывал о себе. Даже близкие люди порой не знали его биографии. А до нашего времени дошли и вовсе лишь отдельные достоверные факты: он писал пьесы, издавал сатирический журнал, но басни - главные произведения писателя.

Писал их Крылов всегда к какому-то конкретному случаю. Вскоре случай забывался, а басни оставались. Ими искренне восхищались, их читали и учили наизусть дети и взрослые.

Ребята внимательно прослушали басни: "Стрекоза и муравей",

" Ворона и лисица", " Лебедь, рак да щука", дали характеристики героям, узнали, что такое - басня, а потом ответили на вопросы викторины и отгадали  загадки про животных.

Затем с удовольствием приступили к рисункам по произведениям . В заключении - сладкий стол, обсуждение мероприятия, где ведущая рассказала, что памятники баснописцу поставлены в Москве, Твери, Санкт-Петербурге, прочла стихотворение и подвела итог:  афоризмы из басен, которых написано более 200 , уже при его жизни использовались наряду с пословицами и поговорками, современны и сейчас. Почему? Да потому, что в этих баснях есть уроки и наставления, актуальные и в современном мире.

Участники мероприятия узнали для себя много нового и интересного.