Литературный час: «Мятежный гений вдохновенья…».

22.10.2019

18 октября в актовом зале Монастырщинской средней школы работники центральной библиотеки  провели литературный час: «Мятежный гений вдохновенья…», посвященный 205-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова для учащихся 7-8 классов.

Несмотря на свою короткую жизнь, М.Ю.Лермонтов сумел оставить огромный след в истории и литературе. Его бессмертные произведения продолжают восхищать людей.

Ведущие рассказали о жизни и творчестве поэта, провели анализ его произведений. Хотя жизнь поэта рано оборвалась, его творчество снискало ему заслуженную славу. Мы знаем его как поэта, драматурга, прозаика. А еще он был талантливым художником и музыкантом.

Через всю жизнь мы проносим в душе образ Лермонтова - грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего. Он наполняет наши души жаждой борьбы, творчества и вечным исканием истины. И мы всегда будем благодарны ему за это.

К юбилею М.Ю. Лермонтова в Барсуковской библиотеке прошел урок классики "Под белым парусом надежды и мечты". Учащимся была показана мультимедийная презентация "М.Ю.Лермонтов - гений поэзии", где они получили полную информацию о творчестве поэта, познакомились с известными и неизвестными фактами из жизни М.Ю.Лермонтова, говорили о его творчестве, ответили на вопросы викторины "Тропа к Лермонтову". Во время литературной игры "Но людям я не делал зла..." ребята открыли для себя, что стихи Лермонтова наполнены удивительными красками, они мелодичны. Ими были прочитаны произведения поэта: "Утес", "Парус", "Горные вершины", "Осень", "Смерть поэта". К мероприятию была оформлена книжная выставка "Поэзии чудесный гений".