Литературный час «Певец земли Смоленской»

18.02.2014

Себя не ломал я

Изменчивой моде в угоду, -

И скажет при случае

Наших краев старожил:

- Он был однолюб.

Прославляя родную природу,

Он славил Отчизну

И в это всю душу вложил!

Н.И.Рыленков.

К 105-летию со дня рождения русского поэта Николая Ивановича Рыленкова 17 февраля Стегримовская библиотека провела для школьников литературный час «Певец земли Смоленской»

Николай Иванович вошел в историю поэзии как певец русской природы, русской истории, переводчик, один из основателей смоленской поэтической школы.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали интересные факты из биографии поэта: где и когда родился, где учился, какое образование  получил, как увековечена память о Н.И. Рыленкове на Смоленщине.

Говорили о его творческом пути, упомянули о том, что Николай Иванович был краеведом по призванию и много писал о Смоленске – «Всегда задумчива, скромна…», о природе – « Я на твоих просторах рос …», о земле – «Ветер веет, солнце греет, в поле жито зреет…».

Затем  ребята читали стихи Н.И.Рыленкова: «Дай припасть к руке твоей, Россия» , «Я помню руки матери моей…» , «У братской могилы».

• В 1933 Николай Иванович окончил факультет языка и литературы педагогического института, работал учителем, затем редактором в книжном издательстве, вел отдел критики в смоленской газете «Рабочий путь». Вспоминал: «Я знал, что в город ухожу, / Но сердце оставляю в поле» — это была не метафора, но жизненная программа: заведует сельскохозяйственными передачами областного радиовещания, затем работает секретарем и председателем сельсовета.
  • В первые дни Великой Отечественной войны Рыленков ушел добровольцем, хотя не подлежал призыву по состоянию здоровья. Взял с собой на фронт книги Блока и Гейне, командовал саперным взводом, а по ночам при свете коптилки в землянках продолжал писать стихи.
  • В 1946 Рыленков издал книгу с записями партизанских песен «Живая вода» (Смоленск).
  • Народной песней стало написанное в 1948 стихотворение Рыленков «Ходит по полю девчонка». К песенным стихам Рыленкова обращались многие композиторы (М.Фрадкин, А.Флярковский, И.Массалитинов и др.).
  • Рыленков создал собственный стихотворный пересказ «Слова о полку Игореве».
  • Ныне имя Рыленкова носят в Смоленске улица, библиотека, школа. Его строки начертаны у Смоленской крепостной стены на могиле погибших во время Великой Отечественной войны.
  • Литературная премия имени Николая Ивановича Рыленкова была учреждена в прошлом году и сейчас присуждалась впервые. За создание общественно значимых произведений и большой личный вклад в изучение и пропаганду творчества и биографии Николая Рыленкова высокой награды удостоен профессор Смоленского государственного университета, заслуженный деятель науки России Вадим Соломонович Баевский. Литературная премия имени Николая Рыленкова является ежегодной.