Литературный час «Путешествие по сказкам Сутеева».

09.07.2023

5 июля отмечается 120 лет со дня рождения детского писателя, художника — иллюстратора, основоположника советской мультипликации — Владимира Григорьевича Сутеева (1903 – 1993).
Когда начинаешь вспоминать его книги и мультфильмы: «Под грибом», «Мешок яблок», «Цыплёнок и утёнок», «Кто сказал «мяу»?», «Палочка-выручалочка»… сразу вспоминается детство. С  творчеством Владимира Григорьевича знакомы все дети с самого раннего возраста, именно его книги часто становятся первыми для многих малышей. Со своими книгами он подарил детям радость, яркие краски и весёлые истории. В сказках Сутеева всегда торжествует справедливость, добро побеждает зло.   Дружить, помогать друзьям, трудиться, быть смелым и сообразительным — вот чему учат произведения  автора.

Новомихайловская библиотека провела  литературный  час «Путешествие  по сказкам Сутеева».  Ребята узнали, что  он один из первых людей в нашей стране, кто стал снимать мультфильмы, и даже   поставил первый советский мультфильм  со звуком «Улица поперёк». В искусстве создания мультфильмов у него три профессии – художник, режиссёр и сценарист. Все эти профессии находятся на острие его волшебного карандаша, которым Сутеев создавал свои замечательные персонажи. Библиотекарь рассказала и о том, что за всю жизнь Владимир Григорьевич создал не один десяток сказок, мультфильмов, а изданные книги с его иллюстрациями не перечислить. Книжки Владимира Сутеева стали одними из самых продаваемых. Также они знакомы и детям всего мира, так как издавались на 50 разных языках. Многие его нарисованные герои послужили эскизом при создании игрушек для детей.

Затем ребята смогли проверить свои знания, отвечая на вопросы викторины, а в заключении  с удовольствием посмотрели мультфильм «Мешок яблок».