Литературный час вежливости «Волшебная сила слов и поступков».

«В каждом из детей есть живые герои, взятые мною прямо из жизни…

Вижу их так ясно, будто расстались мы только вчера».

В. А. Осеева

20 апреля библиотекарь Детской библиотеки Фролова Ольга Сергеевна провела для ребят подготовительной группы детского сада «Солнышко» литературный час вежливости «Волшебная сила слов и поступков» по рассказам детской писательницы Валентины Александровны Осеевой.

Доброе и познавательное мероприятие началось с интересного рассказа о жизни и творчестве Валентины Осеевой.

Валентина Осеева – писательница с чуткой душой, её произведения учат детей добру, вежливости, справедливости и честности, прививают умение дружить и ладить с людьми разных возрастов. В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой, но её мечта не сбылась и она стала педагогом. Работая в детских домах воспитателем, она хотела, чтобы у ребят было радостное детство, и придумывала для них разные истории, сказки, стихи, игры.

Продолжилось мероприятие чтением небольших рассказов писательницы «Волшебное слово», «Три товарища», «Печенье». Юные слушатели с большим интересом слушали их и рассуждали о поступках книжных героев и вместе с Ольгой Сергеевной отметили - как тонко, ненавязчиво звучат в рассказах В. Осеевой советы о том, как не стоит себя вести и дается возможность самим сделать вывод: «что такое хорошо и что такое плохо».

Затем для ребят была проведена физкультминутка, в которой они приняли активное участие.

В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм о птичке Тари, которая, несмотря на свой маленький размер, оказалась очень смелой и доброй.

Ребята сделали вывод, что в каждом человеке должны присутствовать такие качества как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых, и внимание к друзьям.