Литературный час «Волшебный мир бессмертной сказки»

17.03.2015

«Девятнадцатилетний круглощекий, безусый юнец, только что со школьной скамьи, - как изумился бы он, если бы кто-нибудь тогда, в 1834 году, предсказал ему великую судьбу его полудетского опыта!» И как громко засмеялись бы тогдашние критики, если бы кто заикнулся о том, что эта бедная рукопись угловатого провинциального юноши есть классическое произведение русской поэзии, которое и тогда будет волновать миллионы сердец, когда навеки засыплются библиотечной пылью многошумные книги знаменитейших Кукольников, Бенедиктовых, Гречей, Сенковских и прочих кумиров тогдашней читающей «публики». Звали юношу Пётр Ершов, а его книга была «Конек-горбунок».

Чуковский К.И.

6 марта исполнилось 200 лет со дня рождения Петра Павловича Ершова. К этому событию Новомихайловская библиотека подготовила и провела литературный час «Волшебный мир бессмертной сказки». Присутствующие услышали историю жизни и творчества  писателя, и были ни мало удивлены тому, что он написал всего лишь одну сказку, да два десятка стихотворений.  Сказка одна, но зато какая! Вот уже более 180 лет она украшает русскую детскую литературу, более 180 лет она пленяет воображение детей.

На мероприятии ребята совершили путешествие по сказке, встретились с её героями. С азартом отвечали на вопросы, задаваемые библиотекарем, получая жетоны за правильный ответ. В конце были подведены итоги. Победителем стал Гаращенко Кирилл – отвечая на вопросы, он  дословно цитировал сказку, и, конечно же, набрал  жетонов больше всех. Ребята, активно принимавшие  участие  в мероприятии получили призы.

А знаете ли вы, что:

В честь П. П. Ершова в Тобольске названа улица, а также установлен памятник.

В 1960 г. село Безруково Ишимского района Тюменской области переименовано в с. Ершово.

Именем П. П. Ершова названа улица в г. Ишим Тюменской области, его имя носит Ишимский государственный педагогический институт.

В Ишиме действует Культурный центр П. П. Ершова с единственной в стране экспозицией, хронологически рассказывающей о жизни и творчестве поэта и педагога.

В Нефтеюганске на пл. Юбилейной установлен бюст П. П. Ершову.