Литературный круиз «Вечный Колумб».

06.09.2022

Чтобы окунуться в добрый мир книг Бориса Житкова Октябрьская библиотека пригласила ребят на литературный круиз «Вечный Колумб». Библиотекарь рассказала ребятам биографию этого уникального человека, полную удивительных приключений.

Родился Б. Житков 11 сентября 1882 года в Новгороде в семье преподавателя математики и пианистки. Детство прошло в Одессе, где рядом было море, океанские пароходы, баржи, лодки. Его манили вольные ветры и морские просторы. Борис Житков осуществил свою мечту – побывал во многих городах и странах земного шара, в кругосветном плавании и научных экспедициях. Он имел звание штурмана дальнего плавания, был учёным-биологом, инженером-кораблестроителем, владел десятью языками, играл на скрипке.

А вот стать писателем не собирался. Однажды, по просьбе своего друга К. Чуковского, записал свой рассказ. Это решило судьбу. Б.С. Житков умел просто и понятно рассказать о животных, о людях, как важно быть смелым, честным и трудолюбивым, как остаться настоящим человеком в любой сложной ситуации.

Библиотекарь провела громкое чтение рассказов «Беспризорная кошка», «На льдине», «Галка». Была оформлена книжная выставка «Твои друзья писатели и книги. Б.С. Житков». Познакомились ребята и с последней книгой писателя «Что я видел». Эта повесть-энциклопедия стала настольной книгой многих поколений детей.

Затем ребята отвечали на вопросы викторины «Герои рассказов Б. Житкова». А в конкурсе «Угадай-ка» ребята по описанию животных разгадали, что за птица или зверь и быстро узнали крокодила, страуса, утконоса и других.

Всё, о чём писал Житков, ему довелось увидеть своими глазами или сделать своими руками, поэтому его рассказы увлекательны и интересны и в наши дни. Ребята в конце мероприятия взяли понравившиеся книги на дом.