• Мероприятия
  • Литературный вечер «Много женщин меня любило, да и сам я любил не одну», посвященный музам Сергея Есенина.

01.03.2023

28 февраля  в Центральной библиотеке, в рамках проекта «Пушкинская карта» прошел литературный вечер «Много женщин меня любило, да и сам я любил не одну», посвященный  музам Сергея Есенина. Гостями вечера были учащиеся Татарской средней школы  им. В.А. Матросова.

Вечер  приоткрыл  завесу тайны над личной жизнью поэта, познакомил гостей с его прекрасными возлюбленными, которые вдох­новляли классика на создание шедевров любовной лирики. Гости услышали трогательную историю первой любви поэта к Анне Сардановской и клятву верности, которую молодые люди давали друг другу, забежав в дом знакомого священника.

Ведущие вечера рассказали о непростых отношениях Есенина с талантливой актрисой Зинаидой Райх. Увидеть поэта в совершенно ином свете позволила  история о том, как он уберёг от разрушения взбунтовавшимися крестьянами дом одной из своих возлюбленных - Лидии Кашиной в селе Константиново.

Присутствующих потрясла и трагедия влюблённой в Есенина Галины Бениславской, покончившей с собой на его могиле, и нелепая случайность оборвавшая жизнь предпоследней супруги поэта, одарённой танцовщицы Айседоры Дункан.

На вечере звучали стихи, песни и романсы Сергея Есенина. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Поэтический мир Есенина».