16.02.2018

Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

Вот и решили работники библиотеки, СДК и школы  в масленичную неделю школьникам  настроение поднять и самим повеселиться. В самый пик Масленицы в широкий четверг («РАЗГУЛЯЙ»), 15 февраля, устроили настоящие проводы Масленицы с хороводами, частушками да играми, которые проходили в Стегримовской школе. На празднике гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто угощением, а символом золотого солнца ожившего после зимней спячки.

Затем ребята разбились на две команды: «Боярыня» и «Масленица» - дружно и весело участвовали в спортивно-развлекательных турнирах: «Перетягивание каната», «Горячая сковородка», «Печем блины», «Силачи», в интеллектуальном конкурсе «Доскажи пословицу», отгадывали тематические загадки и исполняли шуточные частушки «Стенка на стенку».

Но какая же Масленица без блинов? В конце праздника гостей ждало вкусное масленичное угощение – блины с вареньем и румяные пироги с ароматным чаем. Сжигание чучела завершило праздник встречи Весны.

Праздник принес всем присутствующим радость и обогатил их новыми знаниями и яркими впечатлениями.

В Долгонивской библиотеке прошло мероприятие мастер-класс «Чучело своими руками» по изготовлению чучела Масленицы. Ребята с удовольствием помогали библиотекарю. Затем  Ольга Ивановна рассказала ребятам историю праздника, традиции, что каждый день масленичной недели называется по-особому.

Дружно отгадывали загадки и принимали активное участие в конкурсах. Целую неделю, гостила Масленица в библиотеке, каждый мог загадать желание и завязать ленточку. Некоторые заходили фотографироваться. Затем в прощёное воскресенье совместно с работником клуба чучело сожгли . Главным угощением на мероприятии были блины.

Масленица – это проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающейся весны. Непременным атрибутом Масленицы являются блины, которые символизируют солнце. Праздник Масленицы «Заходите на блины» провела Гоголевская библиотека для учителей и учащихся школы. Чучело Масленицы гостило в школе целую неделю. Библиотекарь Любовь Владимировна рассказывала всем присутствующим о Масленице, загадывала загадки. Ребята приняли участие в конкурсе «Петушиный бой», конкурсе на равновесие, где надо было принести охапку дров, при этом не потерять шапку, самом вкусном конкурсе «Накорми друга» и др. В завершение праздника Любовь Владимировна угостила всех блинами.