День Матери.

25.11.2022

Среди многочисленных праздников в нашей стране День Матери занимает особое место, хотя появился совсем недавно – 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресение ноября. В этот день каждый старается уделить внимание, подарить теплоту и заботу самому близкому и родному человеку на земле – маме.

К этому замечательному празднику мам, библиотекарь Стегримовской библиотеки и работник СДК, 24 ноября подготовили и провели мастер-класс «Любимой мамочке». В начале мероприятия библиотекарь предложила своим читателям рассказать о своих мамах и написать им добрые пожелания. Валентина Николаевна рассказала детям историю возникновения этого праздника, прочитала притчу о материнском сердце. Затем  ребята разных возрастов мастерили  бусы из бересты, которые подарят своим мамам, напоминая им, что они самые лучшие и любимые. Каждой маме будет приятен подарок, сделанный своими руками.

Мы будем вечно прославлять

ту  женщину, чье имя – Мать!
                                         М. Джалиль

Нет, наверное, ни одной страны, где  бы не отмечался День матери В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни.

С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. Этот праздник — прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность  всем матерям.

Новомихайловский СДК совместно с библиотекой подготовили и провели праздник для матерей «Единственной маме на свете…».

На праздник были приглашены мамы участников художественной самодеятельности.

Заведующая библиотекой Татьяна Платкова познакомила присутствующих с историей праздника, рассказала о символах Дня матери в России и почему была выбрана именно незабудка. Этот цветок был выбран не случайно: по народным поверьям, он обладает волшебной силой возвращать память людям, которые забыли о своих родных и близких. Во многих мифологиях он символизирует память и преданность.

Участники также,  узнали, в какие дни отмечается День матери в других странах.

Были приведены некоторые интересные факты.

- Самой многодетной в истории матерью стала русская крестьянка – за 27 лет она родила 69 детей;

- В США и Австралии символом Дня матери является гвоздика, которую прикалывают к одежде;

- В Канаде в День Матери дети приносят мамам завтрак в постель, а в Великобритании готовят фруктовый салат.

Работниками СДК, был проведен концерт, игровая программа.

Для гостей и участников был накрыт сладкий стол.

День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется выразить признательность и сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям свою любовь и ласку.
24 ноября в Любавичской библиотеке были проведены посиделки посвященные дню матери: "Ты одна такая, любимая, родная". Присутствующие узнали  историю празднования Дня матери в России, познакомились с произведениями поэтов и писателей о матери, прошли громкие чтения рассказа-притчи В. Сухомлинского "Крылья матери", прозвучали стихи и песни посвященные матерям. Участники программы поучаствовали в конкурсах: "Переводчики", "Как я знаю свою маму", "Когда я вырасту", "Рукодельница", "Мамин портрет". Узнали пословицы,поговорки и загадки. В теплой дружной обстановке, за чашкой чая гости поделились историями о своих мамах. Замечательным подарком мамам и бабушкам стали поздравительные открытки, которые накануне праздника оформили дети.
Мероприятие было подготовлено и проведено совместно с Домом культуры.

«Я сегодня хочу до земли поклониться нашей женщине русской по имени Мать».

Такие проникновенные слова благодарности всем матерям, звучали в Досугово. Праздничное мероприятие посвященное Дню Матери «Ее величество Мама» подготовили Ирина Ржевцева (председатель ТОС «Затея») и библиотекарь Елена Грибанова. На мероприятии звучало много трогательных слов мамам, собравшимся в зале. Мамочек поздравляли их детки, пели песни и рассказывали стихи.

Поздравление завершилось чаепитием.