Видео урок " Утро в сосновом бору"

29.01.2017

25 января в Кадинской библиотеке состоялось мероприятие, посвященное жизни и творчеству известного русского художника Ивана Ивановича Шишкина.

Библиотекарь Татьяна Николаевна Сысоенкова ознакомила с биографией художника. Родился в купеческой семье в 1932 году, получил образование в Казанской гимназии, продолжил в Академии художеств Петербурга, получил золотую медаль, работал в мастерских самых известных художников того времени. Путешествуя по России, представлял свои работы на различных выставках. В 70-х годах наступает расцвет его творчества.

С особой охотой пишет породы самые мощные и крепкие типа дубов и сосен  в стадии зрелости, старости и, наконец смерти в буреломе.

Рассказала Татьяна Николаевна и о некоторых интересных фактах создания картин. Например " Утро в сосновом лесу", с мишками, было написано в соавторстве с Константином Савицким, и на картине стояло две подписи, но Павел Третьяков, который купил картину еще в процессе работы, распорядился стереть вторую. Так картина и выставляется с одной подписью.

Обычно художники любят закаты, восходы, бури и туманы. Но написать полдень, когда солнце стоит в зените - это вершина художественного творчества!  Для этого надо тонко чувствовать природу!

Ксения Акулина подготовила презентацию и ознакомила с картинами Ивана Ивановича Шишкина: "Ручей в лесу", " Утро в сосновом бору", " Сосновый лес", " Заповедник. Сосновый бор",     " Рожь" и другие.

В обсуждении  отметили, что все пейзажи похожи на те уголки природы, которые есть и в наших местах.  Много интересного и познавательного почерпнули ребята для себя из этого мероприятия.