Рождественские мероприятия

09.01.2018

В канун Рождества в Кадинской библиотеке прошло мероприятие "Пришли святки - начались колядки", на котором ребята познакомились с историей возникновения праздников, традиций и обычаев нашего народа.

Библиотекарь Татьяна Николаевна Сысоенкова рассказала почему существует традиция водить хороводы вокруг елки, надевать костюмы и маски, таким образом, превращаясь из обычных людей в волшебных, и даже в зверей.

Ребята весело водили хороводы вокруг елки, активно участвовали в конкурсах и играх, отвечали на вопросы викторины. Затем на праздник  в образе кошечки пришла - Наталия Мальгичева, она рассказала, что наступил год собаки, расспросила есть ли домашние животные у ребят, и в шутливой форме рассказала, как надо " воспитывать" и "дрессировать" своих хозяев.

После сладкого застолья и чаепития, вроде бы надо расходиться по домам, но никому не хотелось и продолжилось веселье: танцы, шутки, игры и хороводы.

Благодаря спонсорской помощи администрации СПК "Высокое" и лично руководителю Александру Дмитриевичу Сидорову, сладкий стол был щедрым. Геннадий Козлов, Алексей Козлов, Надежда Хританкова, Наталия Мальгичева, Александра Ковалева, Денис Кулагин, Екатерина Исаченко по настоящему радовались празднику.

Участники узнали для себя много интересного, нового, ведь нам надо не только знать, помнить, хранить, но и уметь самим соблюдать и исполнять эти традиции, обычаи.

По домам расходились затемно, и каждый унес с собой частичку этих традиций, доброты в сердцах и конечно же позитивного святочного настроения и веры в чудеса.

6 января в Добросельской  библиотеке прошёл праздник «Колядки».  Ряженые посетили несколько домов д. Доброселье, где были прочитаны праздничные стихи, исполнены песни о святках и сказано много теплых поздравлений с праздником, пожелания здоровья, счастья и успехов.

Праздники любят все: и взрослые, и дети. Сколько радости и удовольствия светится в детских глазенках, когда им позволяют и бегать, и прыгать, и визжать от наслаждения, если соперник проигрывает. Приблизительно что-то похожее происходило в детской библиотеке на празднике «Рождество! Рождество! Светлой жизни волшебство». Веселые игры и конкурсы не оставили никого спокойно сидеть и наблюдать за играми других детей. Даже самые робкие играли и участвовали в конкурсах. Победитель получал награду, и пусть это была просто конфета или апельсин. В заключение все ребята получили сладкие подарки.

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество - чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям, когда сердце наполняется ожиданием чуда...6 января в Барсуковской библиотеке был проведен праздник "Под чистым небом Рождества", на котором ребята познакомились с историей возникновения праздника. С удовольствием отгадывали загадки на рождественскую тему, отвечали на вопросы викторины, читали стихи. А мультфильм "Рождество", который ребята посмотрели, рассказал о рождении Христа.
А вечером все дружно пошли колядовать.

7 января за праздничным сладким столом собрались ребята на посиделки «Гуляй на святки без оглядки» в здании Октябрьской Администрации. Заведующая Октябрьской библиотекой поздравила ребят с праздником Рождества. Ребята узнали, что в каждой стране особые случаи празднования Рождества. На Руси с давних времен на Рождество и Святки (с 7 по 19 января) устраивались посиделки, ходили ряженые и пели Колядки. Была зажжена свеча, символ теплого домашнего очага. На празднике зачитывали сказочные телеграммы, а кто прислал их, угадывали ребята. Весело прошла игра-затея «Весёлые подарки», у кого совпадали предмет и действие, тот получал подарок. Дружно угадывали героя по тому, что он ел в игре «Каковы гости, таков и пир». Собирали пословицы из двух одну в игре «Растеряшки». Ребята старались подобрать хорошие слова-пожелания и поздравить всех с праздником в конкурсе «Марафон поздравлений». Закончились посиделки хороводом вокруг ёлки.

В канун Рождества в Новомихайловской библиотеке прошел час духовности «Чудеса Рождества». Присутствующие узнали  о  празднике  Рождества  Христова, послушали  историю  праздника, познакомились  с  традициями  празднования  Рождества  в  нашей  стране. Также  услышали  рассказ  о  святках, рождественских  гуляньях, о  доброте, милосердии, любви  к  ближнему.  С  восторгом  дети смотрели  клипы, подобранные  специально  к  празднику. В конце мероприятия  все дети получили подарки.