Мероприятия к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова.

14.09.2023

2023 год назван годом Расула Гамзатова в России. Вся страна отмечает 100-летие со дня его рождения – Герой Социалистического труда, лауреат многих государственных и международных премий, автор более ста книг. Поэт  маленького горного народа стал близким и дорогим  для миллионов   русских  читателей. Восемь десятилетий своей жизни на земле он сумел раскрыть сполна. Создал столько великих творений, что современникам и потомкам нужны долгие годы, чтобы осмыслить бесценное наследие.

Новомихайловская библиотека  провела  День Поэта, посвященный юбилею Расула Гамзатова. Весь день в библиотеке звучали стихи и песни на стихи поэта, которые читали посетители или они звучали в аудиозаписи.  Была организована акция «Стихи в кармане», каждый желающий мог взять из бумажного кармашка листок со стихотворением поэта, прочесть его и положить уже в свой карман. В библиотеке была оформлена небольшая выставка-инсталляция «Поэзия души великого Расула».

Для учащихся средней школы был проведен Всероссийский урок, посвященный 100летию со дня рождения Расула Гамзатова.

Библиотекарь, с помощью электронной презентации познакомила аудиторию с творчеством  поэта, с наиболее значимыми эпизодами его биографии, с основными темами творчества: история родной земли, образ матери, любовь к женщине. Учащиеся и ведущая прочитали стихи Расула Гамзатова, посвященные Родине, матери, друзьям, погибшим на войне. Посмотрели видеоклип и послушали  знаменитую песню поэта «Журавли» и исполнении Марка Бернеса.

Поэзия Расула Гамзатова составляет великолепную культурную эпоху. Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяет и очаровывает каждого,  кто к ней прикасается.