Мероприятия к 80- летию со дня рождения Владимира Высоцкого

25.01.2018

25 января в Стегримовской библиотеке прошел библиографический обзор у книжной выставки-знакомства «В.Высоцкий – поэт, певец и гражданин».

Владимир Высоцкий был душой своего времени. «Он был поэтом легендарного темперамента, и он ушел – не растратив его, не изменив своему дару» так отозвался о нем писатель Юрий Трихонов. На выставке читатели познакомились с самыми яркими страницами жизни и творчества замечательного поэта, певца, актера. Увидели фотографии из жизни поэта, услышали в записи песни в исполнении Высоцкого. Библиотекарь Валентина Николаевна прочитала стихи поэта: «Баллада о любви», «Диалог у телевизора». В завершении мероприятия пользователи посмотрели фрагмент из художественного фильма с участием Высоцкого «Вертикаль» 1967 года режиссера С.С.Говорухина.

25 января в Барсуковской библиотеке прошел час памяти "Я, конечно, вернусь".
Для присутствующих на мероприятии библиотекарем Натальей Викторовной были представлены: рассказ о его жизни и творчестве, фрагменты песен, отрывки фильмов с его участием, цитаты и афоризмы.
Интерес у ребят вызвала информация о фильмах, в которых сам Высоцкий не снимался, но исполнял свои песни за кадром.
Закончилось мероприятие просмотром слайд - презентацией "Он не допел..."

25 января 2018 года исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого, человека неповторимого таланта, актера, поэта.

В читальном зале центральной библиотеки 26 января состоялось литературно – музыкальная композиция «Владимир Высоцкий. Прерванный полет». Проходят годы, но интерес к творчеству поэта не ослабевает. Ведущие рассказали о его поэтическом, песенном творчестве, о работах в кино и театре, о его отношении к жизни и близким людям. Присутствующим с интересом слушали рассказ ведущих о судьбе поэта.

Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, с экрана звучал голос великого барда. Гости мероприятия поблагодарили работников библиотеки за проведенный приятный вечер.

Я конечно вернусь весь в друзьях и делах,
Я конечно спою, я конечно спою не пройдет и полгода.

Владимир Высоцкий – бард, поэт, актёр, киноактёр. Его талант был ярок и многогранен. Он сыграл много запоминающихся ролей в театре и в кино. Но его песни и стихи стали подлинным культурным событием в то время, когда он жил и не потеряли своего значения и сейчас. Высоцкий и сегодня удивительно современен и востребован и остаётся только пожалеть, что ему так мало было отмерено жить и творить.

25 января в Новомихайловской библиотеке прошел день Владимира Высоцкого  «Высоцкий навсегда», посвященный 80летию со дня рождения.  К мероприятию была организована  литературно - художественная мини выставка. Весь день в библиотеке звучали песни Высоцкого, желающие могли посмотреть видеоролики. Также в течение дня дважды была показана презентация о жизни и творчестве Владимира Семеновича под названием «Струна, звучащая стихами». Кроме этого библиотекой был подготовлен буклет «Владимир Высоцкий – 80 лет со дня рождения», который получили все, кто посетил библиотеку в этот день.

Владимир Семенович Высоцкий - знаковая фигура в жанре авторской песни и не только.   В не самое вольное, с точки зрения цензуры, время он умел говорить, порой надрывно хрипеть - только правду. Для многих Владимир Семенович - символ мужества, героизма, чести.