Мероприятия к Дню вывода советских войск из Афганистана

16.02.2018

15 февраля исполняется 29 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Ушла в историю Афганская война, никем и никому не объявленная. Героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Длилась она 9 лет 1 месяц и 19 дней.

Этому событию в центральной библиотеке была посвящена музыкально – патриотическая композиция «Память из пламени Афганистана». Ведущие рассказали о причинах и потерях этой войны, об участии  в ней более 5000 смолян, 300 из которых стали инвалидами , 106 человек погибли. 60 человек из Монастырщинского района прошли сквозь пекло той войны, двое из них погибли. Но, не смотря на весь ее ужас, в перерывах между грохотом и взрывами звучала гитара. В каждой роте появлялся свой поэт, рождались свои  песни. С некоторыми  из них познакомились гости вечера.

Ребята из центра внешкольной работы приняли активное участие в мероприятии. Под руководством Анжелы Ивановны Лобановой они проникновенно исполнили несколько из этих песен под гитару. Вечер  сопровождался электронной презентацией с клипами песен и стихов об Афганской войне.

На мероприятии присутствовали работники центра социальной защиты и их подопечные, они поблагодарили ведущих и участников за проведенный вечер. В конце встречи, ведущие вручили зрителям информационные блокноты «Уходили парни из Афгана», подготовленные центром правовой информации.

Вспомним, товарищ, мы Афганистан,

Зарево пожарищ, горный океан.

Эти передряги жизни и войны,

Вспомним на просторах мирной тишины.

15 февраля - День вывода советских войск из Афганистана. Именно в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. Советские войска покинули Афганистан, с честью выполнив задание Правительства страны, проявив при этом образцы мужества и героизма.  В этот день Новомихайловская библиотека провела  урок боевой славы «Эхо Афганской войны» для учащихся 5-7х классов Новомихайловской средней школы. Ребята услышали рассказ об истории Афганской войны, узнали примеры героизма, стойкости и мужества советских солдат на этой войне, примеры настоящей дружбы и взаимовыручки.

Во время мероприятия звучали стихи участников боевых действий, песни, зачитывались строки из дневников военнослужащих.

В программе мероприятия присутствующие познакомились с мультимедийной презентацией «Афганистан – наша вечная боль».

В заключение присутствующие почтили память всех советских солдат, погибших в Афганистане, минутой молчания. «Афганцы» - настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова. Честь им, слава и низкий поклон.

Уходя, ребята благодарили библиотекаря Татьяну Игоревну за интересное и содержательное мероприятие.