Мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения А.И. Колдунова.

20.09.2023

20 сентября исполняется 100  лет со дня рождения дважды  Героя Советского Союза, Главного маршала авиации Александра Ивановича Колдунова,   военного  и государственного деятеля,  одного  из лучших советских асов-истребителей из  числа воевавших в годы Великой Отечественной войны на истребителях «Як», уроженца Монастырщинского района.

В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Александра Ивановича.

В Центральной библиотеке прошёл вечер-портрет «От лейтенанта до маршала». На вечере, присутствующие познакомились с биографией А.И.Колдунова, с его заслугами, подвигами и наградами. Ведущие рассказали  о том, что в посёлке  Монастырщина ему установлен бронзовый бюст на Аллее Героев. В подмосковье  его именем назван детский оздоровительный лагерь командования специального назначения ВВС РФ «Небо Москвы». В нём в 2003 году в честь 80-летия со дня рождения А.И. Колдунова  открыта мемориальная памятная доска.
Мемориальная доска установлена и в городе Хабаровске  на доме, где он жил, когда командовал Дальневосточной армией ПВО.  Его имя носят две школы, в  посёлке Монастырщина  на его родине и в городе Электрогорске Московской области, где он служил в последние годы Главнокомандующим  Войск ПВО.

В ходе дальнейшей программы гости мероприятия  возложили цветы на Аллее  Героев к бюсту маршала авиации А.И. Колдунова и  почтили его память минутой молчания.

В Барсуковской библиотеке для учащихся пятого класса Сычевской школы прошел краеведческий урок «От лейтенанта до маршала авиации». Библиотекарь рассказала присутствующим о судьбе и подвигах Героя, рассказ сопровождался показом презентации.

Стегримовская библиотека совместно со школой провели урок мужества  «Жизнь, отданная небу». Возле портрета А.И.Колдунова был выставлен почетный караул из лучших учеников 9 класса Элисова Рустама и Мансурова Ильи. Ученицы 5 класса: Мансурова Есения, Полякова Лиза и Вейсал Наиля рассказали ребятам о жизненном пути нашего земляка, затем все присутствующие почтили его память минутой молчания и возложили цветы к портрету Александра Ивановича.

Октябрьская библиотека подготовила и провела краеведческий час «В Памяти народной навсегда», присутствующие познакомились не только с биографией и подвигами Александра Ивановича, но и с Героями чьи имена увековечены на Аллее Героев в п. Монастырщина. К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Помнит земля Смоленская».

Колдунов Александр Иванович принадлежит всей России, ибо служил всему народу! Он был рожден, чтобы стать Маршалом!