Мероприятия посвященные 110- летию Н.И. Рыленкова

15.02.2019

13 февраля в Стегримовской библиотеке прошла слайд-беседа «Николай Иванович Рыленков – поэт родной земли» приурочена к 110- летию со дня рождения Н.И. Рыленкова. В этот день участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством Николая Рыленкова, узнали, что перу Николая Ивановича принадлежит более двадцати стихотворных сборников и ряд прозаических произведений, что наш выдающийся земляк вошел в историю поэзии как певец русской природы и что он является Почетным гражданином города Смоленска. Рассказ библиотекаря сопровождался слайд - презентацией. В заключении библиотекарь провела обзор литературы, которая была представлена на тематической полке.

15 февраля исполняется 110 лет со дня рождения замечательного человека, талантливого писателя, поэта, сына земли Смоленской – Николая Ивановича Рыленкова. Его имя неразрывно связано со Смоленским краем и его историей. Скромная и простая поэзия Рыленкова покоряет нас внутренней силой, чистотой, музыкальностью.

«С родной землей навеки обручен…», так называется книжная выставка – портрет, оформленная к юбилею писателя на абонементе центральной библиотеки, рассказывающая о становлении поэта, его участии в литературной жизни нашего края.

Из обзора литературы читатели узнали не только интересные факты биографии поэта, но и то, что его перу принадлежало более двадцати сборников и ряд прозаических произведений. Звучали его стихи о войне, о родном крае.

Николай Иванович Рыленков вошел в историю как певец русской природы и русской истории.

Живёт поэт. Он весь во власти песен,
Во власти многоударного труда.
А то, что он кому-то неизвестен
То это, право, вовсе не беда!
Настанет время: в пору ледостава
Или в иной, неведомый нам срок
К нему придёт несуетная слава
И лилию положит на порог.

Людмила Татьяничева

15 февраля  Новомихайловская библиотека провела поэтический час «Сердце пронзающий слог»,  посвященный 110летию со дня рождения  замечательного русского  поэта, прозаика, переводчика  –  Николая   Ивановича Рыленкова.

Присутствующие познакомились с биографией поэта и его творчеством. Рассказ библиотекаря сопровождался  показом  слайдов.  В ходе мероприятия звучали стихи поэта, которые читала библиотекарь Татьяна Платкова, прозвучала аудиозапись стихатворения «Дай припасть к руке твоей Россия» в исполнении автора. Также  прозвучала  в записи  песня на стихи Рыленкова «Ходит по полю девчонка».

Стихи  Рыленкова  берут за душу своей искренностью. Они не для плакатов, они не зовут на баррикады – они внушают простые истины. При этом никакой дистанции – ни временной, ни пространственной – между поэтом и нами мы не чувствуем. Николай Иванович, как старый добрый знакомый, дружески беседует с нами.

Успел он сделать чрезвычайно много. Его слова в буквальном смысле живут рядом с нами: они выбиты на камне в Кутузовском саду у крепостной стены и на памятнике Скорбящей Матери в Реадовском парке. Его стихи сами за себя говорят любому открытому сердцу, говорят о самом светлом, самом дорогом, помогая жить и творить добро.