Мероприятия посвященные 200- летию со дня рождения А. А. Фета

04.12.2020

5 декабря 2020 года исполняется 200 лет со дня рождения А. А. Фета. Афанасий Афанасьевич Фет – известный русский поэт с немецкими корнями, лирик, переводчик, член-корреспондент Академии наук Петербурга, автор мемуаров.

В Орловской губернии недалеко от города Мценска в 19 веке была расположена усадьба Новосёлки, где 5 декабря 1820 года в доме богатого помещика  Шеншина молодая женщина Шарлотта-Елизавета Беккер Фет родила мальчика Афанасия.

История рождения и непростой путь к дворянству - интригующие факты, которые содержит биография Фета. Они объясняют непростую натуру поэта, в которой воля и упорство, прагматизм и хозяйственность сочетались с тонкой душевной организацией, лирическим восприятием действительности.

В 1838году Афанасий Фет поступил  в Московский университет, где начал писать стихи. В 1840 г. вышел первый поэтический сборник под инициалами А.Ф. Вскоре в журналах стали появляться самобытные стихотворения, подписанные "А. Фет". В начале 1840-х годов стихотворение " На заре ты ее не буди...", положенное на музыку А.Е. Варламова, стало народной песней.

Выйдя в 1858 г. в отставку, Фет решил стать профессиональным литератором и занялся переводами. Однако резкое изменение "общего воздуха жизни" и разрыв с журналом "Современник" привели поэта в состояние тяжелейшей депрессии. Он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. Фет купил в Мценском уезде хутор Степановка, который за 17 лет превратил в образцовое доходное хозяйство. В 60-70-х гг. в лирике поэта прежде скрытая "тоска по совершенству" превратилась в ясно различимую "боль от красоты", зазвучав "плачем" и "рыданием" в его поздних стихах. Последний взлет творческой активности совпал с покупкой в 1877 г. усадьбы Воробьевка, которую Фет сделал "обителью поэта". Именно здесь появились один за другим четыре выпуска его лирических стихотворений под общим названием "Вечерние огни". Умер А.А. Фет 3 декабря 1892 г. в Москве.

В центральной библиотеке, 4 декабря состоялся тематический час - «Целый мир от красоты», посвященный юбилею поэта, также мы представляем вам презентацию о жизни и творчестве Афанасия  Фета «Крылатый слова звук».

5 декабря исполняется 200 лет со дня рождения известного русского поэта-лирика, переводчика, мемуариста, члена-корреспондента Петербургской академии наук Афанасия Афанасьевича Фета. Имя Афанасия Афанасьевича Фета знакомо всем поклонникам русской поэзии 19 века. Его произведения пользуются огромной популярностью на протяжении вот уже целого столетия. Стихотворения А. Фета трогают самые сокровенные струны души, передают нам ощущение удивительной гармонии окружающего мира. Поэзия Фета всегда современна, потому что красота, природа, любовь – вечны! К этой дате в Барсуковской библиотеке прошел урок – портрет «А. Фет: поэтическая звезда русской литературы 19 века». Библиотекарь познакомила присутствующих с жизнью и творчеством писателя. Основная тема его поэзии – пейзажная и любовная лирика. Творениям А. Фета присущи лиричность, нежность и необычайная музыкальность. Не случайно на его стихи написано много романсов. Мероприятие сопровождалось слайдовой презентацией.

В Новомихайловской библиотеке прошел день поэзии замечательного русского классика Афанасия Фета. Была организована мини выставка книг автора. В течении дня звучали его стихи, которые читали посетители библиотеки, кто наизусть, а кто с книжных страниц. Библиотекарь рассказывала о жизни и творчестве поэта. Выяснилось, что очень многие, даже люди в возрасте помнят и любят стихи Фета еще со школьных лет.

В Стегримовской библиотеке для своих читателе, 7 декабря, подготовила и провела час интересного разговора «Читаем Фета». В течение дня пользователи библиотеки познакомились с творчеством писателя, слушали рассказ о личной жизни поэта. В ходе мероприятия звучали романсы на его стихи: «Я тебе ничего не скажу», На заре ты ее не буди», «Тонкая рябина» и другие. А книги А. Фета из фонда библиотеки  были представлены на выставке «Читаем Фета».