Мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов.

16.02.2023

15 февраля — День вывода советских войск из Афганистана, День памяти воинов-интернационалистов. Он объединяет в себе многое – скорбь о погибших соотечественниках, радость возвращения на родную землю, память о ратных подвигах. Девять лет, один месяц и восемнадцать дней продолжалась «афганская война», унесшая 14427 жизней, через которую прошло в общей сложности 620 тысяч человек.

Центральная библиотека провела час памяти, посвященный этой дате. Ведущие познакомили присутствующих с историческими событиями войны в Афганистане, рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость, благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу.

Рассказ сопровождался показом электронной презентации, где прозвучали стихи и песни об Афганской войне. Подготовленная книжная выставка: «Мы возвращаемся» познакомила гостей с изданиями, отражающими боевое прошлое тех, кто до конца выполнил свой интернациональный долг. На память о встрече для гостей сотрудники подготовили информационные буклеты: «Они прошли через Афган». Закончилось мероприятие возложением цветов к памятному знаку воинам – интернационалистам.

В Барсуковской библиотеке прошел патриотический час «Афганистан… дни ушедшие в вечность». Библиотекарь ознакомила присутствующих с историей Афганской войны, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках. К мероприятию была оформлена информационная выставка «Афганистан: без права на забвение».

В день вывода советских войск из Афганистана в Носковском доме культуры, совместно с библиотекой прошел урок памяти «Не обсуждая Родины приказ». К мероприятию был оформлен стенд с информацией о воинах-интернационалистах Монастырщинского района. Ведущие рассказали об испытаниях, выпавших на долю вчерашних мальчишек, попавших в жаркое пекло страшной войны. В завершении мероприятия присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Гоголевская библиотека провела  урок мужества «Уйти и не вернуться». Особое внимание было уделено земляку погибшему воину-интернационалисту участнику боевых действий в Афганистане Сергею Лозненкову. В конце мероприятия присутствующие почтили минутой молчания всех погибших в той далёкой войне.

В Любавичской библиотеки прошёл час памяти «Дорогами Афганистана», на котором присутствовали ветераны Афганской войны – Дулкай Сергей Иванович, Сергеенков Юрий Евгеньевич и Томашев Александр Викторович, проживающие в деревне Любавичи. Они поделились своими воспоминаниями о потерянных друзьях, о добром дружеском отношении к людям.                                                                                                                     Для ребят младшего школьного возраста библиотека совместно с Любавичским Домом культуры провели патриотический час: «Афганистан -боль моей души». Ребятам рассказали  о мужестве, стойкости и героизме советских солдат, принимавших участие в военных событиях Афганистана, познакомили с тематической выставкой «Боль души — Афганистан».
 В заключении мероприятия ребята почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны минутой  молчания.

Октябрьская библиотека провела час мужества «Афганистан – боль и память». Присутствующие собрались, чтобы вспомнить героев-афганцев, почтить память ушедших. Библиотекарь рассказала об Афганской войне. При исполнении воинского долга погибли наши земляки Юрков Михаил Алексеевич и Лозненков Сергей Владимирович, награждённые орденами Красной Звезды посмертно. Жители с. Октябрьское вспоминали Михаила Юркова. Библиотекарь познакомила присутствующих с книгой «Камень, облитый кровью». Затем просмотрели видеоролик «Героям Афганской войны посвящается». В библиотеке оформлена книжная выставка «Пылающие адреса войны». Были прочитаны стихи. Прошла минута молчания.

В Новомихайловской библиотеке прошла выставка-обзор «Солдат войны не выбирает».