• Мероприятия

Мероприятия посвященные единому дню А. Т. Твардовского "Вася Тёркин - наш герой".

«Василий Теркин» — это лучшее из всего написанного о войне на войне.

К.М. Симонов

4 сентября 1942 года в газете Западного фронта "Красноармейская правда" были опубликованы две первые главы "Книги про бойца", написанной военным кореспондентом Александром Твардовским: вступительная глава "От автора" и следующая "На привале". Так наступила эпоха Василия Теркина. 10 ноября исполнилось 80 лет со дня выхода первых глав поэмы А. Т. Твардовского "Василий Теркин". В библиотеках района прошёл ряд мероприятий, посвященных единому дню А. Т. Твардовского "Вася Тёркин - наш герой".

Новомихайловскя библиотека подготовила и провела литературный час «Василий Тёркин – вечная книга».

Библиотекарь познакомила ребят с историей написания книги в годы Великой Отечественной войны, как после выхода первых глав, напечатанных в газете, поэма стала «настольной книгой» бойцов на передовой. Присутствующие узнали, что книгу написал смоленский автор Александр Трифонович Твардовский. Кратко познакомились с содержанием произведения, где каждая глава небольшая новелла об эпизоде из фронтовой жизни. Были зачитаны отрывки из глав «На привале», «Переправа», «О награде», «По дороге на Берлин». Читали Татьяна Платкова, Светлана Шаршакова и некоторые из ребят.

Мероприятие сопровождалось показом слайдов. Присутствующие познакомились с образом героя, созданным художником Орестом Верейским. Этот образ стал хрестоматийным изображением русского солдата и получил широкое признание и долгую жизнь в искусстве. К мероприятию была оформлена мини выставка с изданиями книги А.Т. Твардовского разных лет. Музыкальным фоном мероприятия тихо звучали мелодии о войне.

Барсуковская библиотека подготовила и провела видеопрезентацию «80 лет с Василием Теркиным», на которой представлена жизнь и творчество Александра Трифоновича Твардовского, а также история создания великой поэмы. После чего ребята читали вслух понравившиеся отрывки из некоторых глав поэмы. А в заключении для них была проведена литературная викторина «Книга про бойца».

Для старшеклассников Гоголевской школы библиотекарь подготовила литературный час «80 лет с Василием Тёркиным». Библиотекарь познакомила ребят с творчеством А.Т. Твардовского, рассказала о создании «Василия Теркина». Ребята узнали, что Теркин лицо, вымышленное от начала до конца, плод воображения, создание фантазии. И хотя черты, выражены в нём, были наблюдаемы у многих живых людей, но нельзя ни одного из этих людей назвать прототипом Тёркина. Прозвучали главы «О награде», «О герое», «Тёркин – Тёркин».

В Татарской библиотеки прошли громкие чтения «Василий Тёркин лучшая поэма о солдате».

Литературный час «Книга о бойце» прошёл в Носковской библиотеке, учащиеся школы зачитывали отрывки из поэмы «Василий Тёркин», познакомились с жизнью и творчеством А.Т. Твардовского.

К этой дате в Любавичской библиотеке для ребят среднего возраста прошли громкие чтения под девизом: «Василий Тёркин - наш герой». Библиотекарь рассказала ребятам об авторе этого произведения и познакомила участников мероприятия с историей создания «Василия Тёрки на».

В Стегримовской библиотеке для пользователей прошла видеопрезентация «Тёркин – кто же он такой». Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством А.Твардовского, с историей написания книги в годы Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия учащиеся: Негода Полина, Полякова Лиза, Вейсал Наиля и Вейсал Асия прочитали отрывки из знаменитой поэмы «Василий Теркин»; «На привале», «Гармонь» и «Поединок».

В Кадинской библиотеке был проведен литературный урок «Книга про бойца».

Для ребят была оформлена выставка с произведениями автора, где главное место занимала поэма. Библиотекарь ознакомила присутствующих с биографией поэта-земляка, с его творческим путем и историей написания поэмы. Затем ребята прослушали фрагменты из произведения, обсудили качества героя, ответили на вопросы викторины, продолжили строки из поэмы.

В Долгонивской библиотеке прошла выставка-прочтение «Василий Тёркин – кто же он такой». В течении дня пользователи библиотеки зачитывали отрывки из поэмы «Василий Тёркин».