Международный день православной книги.

15.03.2022

14 марта отмечается Международный день православной книги. В наше время в любом книжном магазине можно купить книгу на православную тему. Но книги, представленные в Монастырщинской детской библиотеке, невозможно приобрести нигде! Это книги конца XVII – начала XVIII веков, напечатанные на старославянском языке. Страницы из этих книг - это бумага сделанная вручную. Присмотревшись, через свет, на листах, можно увидеть личный вензель изготовителя этой бумаги (филигрань). Древняя бумага, картонно-кожаные переплеты – это как прикосновение к истории, истории православия, истории России.

Эти редчайшие, уникальные издания любезно предоставили для нашей экспозиции матушка Любовь и отец Андрей. Они же рассказали о том, что тексты из старинных книг актуальны и используются в православии и в наше время. Так же в их исполнении присутствующие прослушали некоторые песнопения из этих книг.

14 марта в Любавичской библиотеке для младшего и среднего возраста была проведена выставка-обзор «Духовных книг божественная мудрость». Выставка была посвящена Дню православной книги -14 марта. Этот день предложил учредить Святейший Патриарх Кирилл в ноябре 2009 года. Именно в этот день (по старому стилю 1 марта) в 1564 году русский первопечатник Иван Фёдоров издал первую печатную книгу «Апостол» на московском печатном дворе. Православная книга- это не только жития святых и священное писание, но это ещё и творчество мастеров художественного слова о добре и любви. Все православные произведения помогают человеку не только развиваться духовно, но и ещё жить по совести, что не мало важно. Читающий их, делает инвестиции в будущее, в стиль своей жизни и судьбу общества. Хорошие книги -это как кирпичики в строительстве своего внутреннего храма человека. Литература представленная на книжной выставке, была распределена по двум разделам: «Святые земли русской», где представлены легенды, предания, жития, рассказы, повести, как древнерусских авторов (жития Сергия Радонежского, Александра Невского, Дмитрия Донского, Серафима Саровского, « Повесть о Петре и Февронии Муромских»), так и русских классиков (А.Толстого «Хождение по мукам», И. Шмелёва «Лето Господне», Ф. Достоевского «Униженные и оскорблённые», А. Куприна «Блаженный», А. Чехова «Студент»). «Духовной жаждою томим» -пророках и стихи -молитвы поэтов разных эпох: М. Лермонтова, А. Толстого, И. Бунина, Б. Окуджавы, Ф. Тютчева, М. Цветаевой, Г. Державина, А. Пушкина.

Из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга, главный источник, из которого мы черпаем знания. Сейчас многие люди обращаются к православной литературе. В России уже стало традицией 14 марта отмечать День православной книги. Октябрьская библиотека посвятила этому дню несколько мероприятий, которые проходили с 10 по 14 марта. На пункте выдачи книг на почте в деревне Слобода была оформлена выставка-уголок православной литературы, где были представлены книги, рассказывающие о Православной вере, помогающие понять Священное Писание, книги о монастырях и храмах. Библиотекарь Любовь Владимировна сделала обзор «Живое слово мудрости духовной» по выставке. Был проведен познавательный час «История книги», где было рассказано о прописных книгах, о первой печатной книге «Апостол», которая вышла в свет 1 марта (14 марта) 1564 года по велению Ивана Грозного и благословению митрополита всея Руси Макария. Книга состояла из 267 листов. 10 лет работали Иван Фёдоров и его ученик Пётр Мстиславец над устроением Печатного двора и только в 1563 году приступили к изданию первой книги. Они вошли в историю как первые русские первопечатники. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Через книгу к добру и свету», где были представлены православные книги, повести, стихи, рассказы классиков и современных авторов. Библиотекарь сделала обзор книг по выставке и познакомила присутствующих с новыми православными книгами, поступившими в библиотеку. Затем была проведена беседа по книге «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». Присутствующие узнали что-то новое для себя, познакомились с описанием наиболее известных и чтимых чудотворных икон: «Смоленская», «Целительница» и др. Были зачитаны отрывки из книги. Вспомнили загадки и пословицы о книге.