Международный день толерантности.

18.11.2020

Само понятие толерантности вошло в нашу жизнь недавно. ЮНЕСКО приняло Декларацию о принципах толерантности в 1995 году и провозгласило ежегодно отмечать этот День 16 ноября. Не секрет, что сегодня все большее распространение, особенно среди молодежи получили: недоброжелательность, неуважение, озлобленность, агрессивность. Сейчас,  особенно необходимо находить методы и формы работы по  воспитанию в духе толерантности. Книги – незаменимый и неисчерпаемый источник воспитания богатства каждой нации, каждого человека.

«Библиотека – пространство для толерантности», так называлась беседа, которую в течение дня  17 ноября провели работники абонемента центральной библиотеки для  нескольких  групп  читателей. В ходе бесед участники мероприятия познакомились с понятием и историей возникновения праздника, выяснили из-за чего же происходят в мире конфликты, теракты. Ответили на вопрос: какими качествами должен обладать толерантный человек. Уяснили и то, что каждый из нас должен проявлять терпение к чужому образу жизни, поведению и обычаям народа. В заключительной части беседы пришли к такому выводу: надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали « относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам!»

Толерантность – это милосердие,

Толерантность – это доброта души,

Толерантность – это сострадание,

Толерантность – это уважение,

Толерантность – это дружба,

Толерантность – это терпение.

Чтобы люди всегда помнили об этих словах, и совершали хорошие поступки,  во многих странах мира 16 ноября отмечают  Международный день толерантности.

«У нас друзья на всей планете»   так называлась беседа, проведенная Новомихайловской библиотекой-филиалом, приуроченная к этому дню.  Библиотекарь познакомила своих читателей   с понятием «Толерантность», с правильным представлением о толерантном поведении. Присутствующие   узнали, что обозначает слово «толерантность» на разных языках мира, высказали свое мнение о важности данного понятия в жизни современного человека, дали определение толерантности.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ – уважение, принятие людей, какими бы отличными от нас они не были.  Люди разные, это нужно понимать и принимать. Человек имеет право быть ДРУГИМ!!

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положениям, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.  Итак, толерантность – это умение быть терпимым к чужим мнениям.

Участники мероприятия узнали много интересного о дружбе людей разных народов, населяющих планету Земля, о необходимости уважать друг друга.

В конце беседы был сделан вывод: необходимо в жизни проявлять доброжелательность к окружающим,  уметь считаться с интересами других, проявлять уважение к другим людям, чем можем помогать друг другу, близким, друзьям, нуждающимся в помощи.  Нельзя   забывать о том, что каждый из нас индивидуален и неповторим.

Будьте толерантны!