Новогодние мероприятия

09.01.2023

Наступила долгожданная зима, которая принесла с собою самый главный и веселый праздник в году - Новый год!  Новый год для детей – невероятная, потрясающая сказка, настоящее неповторимое чудо! 6 января Стегримовская библиотека и СДК провели для детей детский новогодний утренник «Зимушка – зима в гости к нам пришла». Дети с большим удовольствием пели песни, водили хороводы, рассказывали стихи и участвовали в веселых играх. В гостях у ребят побывали сказочные персонажи: красавица Снегурочка и добрый Дедушка Мороз.  Новогодний утренник получился весёлый, интересный и конечно  очень понравился детям и взрослым.

В эти зимние, сказочные дни 6 января в Любавичской библиотеке состоялись фольклорные посиделки: "Под чистым небом Рождества". Библиотекарь вместе с директором Дома культуры пригласили в горницу гостей, рассказали историю, традиции и обычаи Рождества и Зимних святок, прочитали рождественскую сказку. Гости праздника дружно отвечали на вопросы викторины:"Приметы и обычаи Рождества" ; приняли активное участие в конкурсе колядок; были прочитаны басни и стихи про :"Новый год и Рождество"; отгадали "Зимние загадки" и с большим удовольствием поиграли в весёлые игры: "Весёлые фанты", "Снежный бой" и другие. В ходе мероприятия был просмотр книжной выставки: "Зимние сказки". Завершились фольклорные посиделки трогательным моментом зажжения волшебной "Свечи желаний". Каждый гость перед свечой загадывал своё сокровенное желание, передавая её из рук в руки вместе с теплом своих сердец, в надежде, что всё задуманное ими обязательно исполнится. Такие мероприятия являются отличным поводом для душевного и весёлого общения, помогая разнообразить обыденную жизнь людей. Мероприятие было подготовлено совместно с Домом культуры.

Зима – пора чудес, а Новый год и Рождество – самые волшебные и сказочные праздники, которые все с нетерпением ждут, надеясь на чудо.

Новогодние мероприятия   — это весело, интересно и познавательно.

Новомихайловская библиотека совместно с СДК  подготовили и провели для ребят утренник «В гостях у Новогодней ёлки».

С ребятами провели занимательные и весёлые игры: «Меткие стрелки снежками»,  «Угадай героя», «Валенок Деда Мороза» и другие. С завязанными глазами   рисовали снеговика. Дети отгадывали веселые новогодние загадки с подвохом, вспомнили пословицы и поговорки о зиме, прочитали стихи. На праздник пришли Дед Мороз и Снегурочка.

Библиотекарь Татьяна Платкова рассказала детям  историю ёлочных игрушек. Затем отвечали на вопросы Новогодней викторины, где были такие вопросы; - когда праздновался Новый год на Руси; чем украшали елку; старинный, но нестареющий танец у елки и другие. Ну и, конечно же, были хороводы и весёлые танцы.    Все присутствующие получили в подарок сладкие призы.

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни.   6 января, в канун праздника библиотекарь и работники Новомихайловского СДК провели познавательно-игровую программу «Рождества чудесные моменты», на котором  ребята познакомились с рождественскими легендами, традициями, обрядами, народными приметами. Было много веселых игр, конкурсов, танцев. Дети с удовольствием принимали во всём участие и получали сладкие призы. На праздник пришли сказочные герои – Баба Яга, Чёрт и Леший, которые веселили ребят и веселились вместе с ними.

В конце мероприятия  каждый смог сфотографироваться в образе символа 2023года.

Досуговская библиотека провела новогоднюю развлекательную программу «Зимы волшебные узоры». В течении вечера зрителей радовали своими выступлениями участники ансамбля «Селяночки». Присутствующие приняли участие в интересных конкурсах, где участники вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой танцевали, водили хороводы, пели, играли и читали стихи. Розыгрыш новогодней лотереи доставил огромное удовольствие взрослым и детям. Продолжился вечер песнями и танцами под гармонь и баян, аккомпанировал Евгений Арсентьевич Богомазов. Все присутствующее получили массу хорошего настроения и позитивных эмоций. Все участники получили подарки от Деда Мороза.

Носковская библиотека совместно с Домом культуры провели новогоднее развлекательно - игровое  мероприятие по " В гостях у Снегурочки". Символ года " Зайчик" загадывал детям  загадки о зиме, новом годе о елке..... Снегурочка проводила конкурсы: кто быстрее пробежит в валенках, ребята в масках  экспромтом инсценировали сказку . Стихи о Новом годе поощрялись Дедом Морозом  вкусными конфетами. Песенками нас порадовали Католикова Света, Марченкова Даша и Птушкина Лера. Дети танцевали и водили хороводы вокруг елочки.

«С Рождеством вас поздравляем и колядки прославляем» такие слова и другие поздравления звучали 6 января в каждом доме  д.Досугово.

Активное участие в поздравлении принял ансамбль «Селяночки» во главе с библиотекарем Еленой Грибановой.