Детское отделение библиотеки в областных конкурсах

28.11.2013

27 ноября в Смоленской областной детской библиотеке имени И.С. Соколова-Микитова при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму состоялся ежегодный областной конкурс профессионального мастерства «Детский библиотекарь года». Подобные конкурсы давно стали традицией и проводятся в библиотеке уже девятый год. Тема этого года – «Библиотекарь-новатор».

За почётное звание лучшего детского библиотекаря Смоленской области боролись представители библиотек Смоленского, Монастырщинского, Хиславичского, Шумячского, Вяземского районов. Им выпала нелёгкая задача представить письменную работу на тему «Я предлагаю свой опыт» и проявить себя в номинации «Библиоличность».

Участницы конкурса продемонстрировали ораторское искусство, кратко и ёмко рассказывая о своей библиотеке, заинтересовали слушателей проектами библиотек будущего, представили книгу как яркое запоминающееся событие и вовлекли аудиторию в умело организованную, весёлую и познавательную игру, убедив всех в ценности своей профессии и преданности ей. Литературное эрудит-шоу потребовало от конкурсанток точного знания текста поэмы «Евгений Онегин», но и с этим заданием они справились достойно.

От Детского отделения МБУК «Монастырщинское МЦБО» в конкурсе принимала участие Печкурова Мария Николаевна, которая была отмечена грамотой и призом (цифровой фотоаппарат).

27 ноября состоялось подведение итогов и награждение победителей Ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы с детьми, организованного Смоленской областной детской библиотекой имени И.С. Соколова-Микитова при финансовой поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму. Тема 2013 года – «Формирование гражданско-патриотического сознания детей и подростков».

В номинации «Роль социального партнёрства в системе деятельности библиотек по патриотическому воспитанию детей и подростков» победителем стала Центральная детская библиотека-филиал МБУК «Централизованная библиотечная система» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» (зав. библиотекой – Фролова Татьяна Ивановна).

Грамотами и призами отмечены:

• Демидовская центральная детская библиотека МБУК ЦБС Демидовского района (зав. библиотекой – Никитина Валентина Владимировна);
  • Центральная детская библиотека МБУК «Гагаринская МЦБС» (зам. директора по работе с детьми – Шехватова Галина Сергеевна);
  • Детское отделение МБУК «Монастырщинское МЦБО (зав. детским отделением – Ключникова Надежда Михайловна) получило в качестве приза тетевизор "LED-SAMSUNG";

• МБУК «Центральная детская библиотека» МО «Город Десногорск» (директор – Северенкова Нина Николаевна).