Татьянин день

26.01.2014

25 января по православному календарю день святой мученицы Татьяны. Этот день стал праздником всего российского студенчества. Библиотекарь Лызянской библиотеки пригласила в этот день читателей–студентов на мероприятие, посвященное Татьянину дню.

Вначале библиотекарь рассказала об истории праздника.

Татьяна родилась в 1-й половине 3 века в знатной римской семье, тайно исповедовала православную веру. Во времена правления императора Александра Севера была подвергнута жестоким мучениям. За то, что отказалась поклоняться римским богам, была казнена. Позже причислена к лику святых.

В 1755 году 25 января, в день памяти святой Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ, представленный графом Шуваловым, об учреждении Московского университета. Во имя памяти Татьяны был освящен и храм при университете.

С той поры Татьяна у нас почиталась как покровительница российского образования, а Татьянин день превратился в веселый студенческий праздник.

Далее библиотекарь рассказала, что в этот день можно гадать, обращаясь к имени святой и узнать, как пройдет сессия.

Елена Викторовна зачитала высказывание писателей о студенческих гуляниях, о студенческом возрасте.

Затем библиотекарь провела конкурс – испытание. Конкурсы были разные: участникам нужно было представить идеальную Татьяну, конкурс на лучшее исполнение четверостишия «Наша Таня…», викторину об этикете, конкурс придумать рецепт блюда под девизом «Вкусно, быстро, недорого». В заключение праздника подвела итоги, поблагодарила всех присутствующих за общение, за ясные улыбки, пожелала добра, счастья, успехов в учебе.

Наверное, самые веселые и деятельные времена в жизни человека, это студенческие годы, годы свершений, влюбленностей, порывов и разочарований. Каждый день несет что-то новое, необычное, свежее в восприятии. И не беда, даже если уже и не студент вовсе, главное внутри не потерять ту нить, что связывает воедино студенческое братство. Поздравляем всех студентов: бывших, настоящих и будущих!