Памятно-мемориальная акция «Свеча Памяти»

22.06.2016

Какие б даты жизнь ни приносила,
Но этот день, как боль, в сердцах живёт.
В июне вспоминает вся Россия
Двадцать второе, сорок первый год…

22 июня 1941 года. Страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей огромной страны рухнули все планы на будущее.  Вся жизнь перевернулась. Всё поникло, ушло куда-то очень далеко, в прошлое, перед зловещим словом ВОЙНА. Самая короткая ночь России,  ночь мужества, воли, бесстрашия. И не было в мире темнее и короче этой тяжёлой июньской ночи.

В этот день работники центральной  библиотеки  подготовили и провели памятно-мемориальную  акцию  «Свеча Памяти», посвященную памятной дате начала Великой Отечественной войны. У здания библиотеки собрались жители поселка, учителя и учащиеся Монастырщинской школы.

Заведующая читальным залом Трощенкова Татьяна Егоровна представила историко-патриотическую выставку «Война. Победа. Память» и провела обзорную экскурсию по книгам.

Ведущая мероприятия Сергеенкова Валентина Николаевна прочитала стихи известных поэтов о войне.

Акцию продолжила работник Центра правовой информации Кривомазова Нина Ивановна, подготовившая для собравшихся Листки Памяти, которые были розданы участникам Акции «Свеча Памяти». Затем Акция продолжилась на Аллее Героев у Вечного огня.

Ведущие Корнеенкова Ольга Ивановна и Сергеенкова Валентина Николаевна  провели литературно-патриотическую композицию « Память, которой не будет забвенья». Была объявлена минута молчания, зажжена «Свеча Памяти» и возложены цветы к Вечному огню. Учащиеся школы прочли стихи в память об этой дате.

Под мирным небом дорогой отчизны
Должны мы свято в памяти хранить
Солдат, в боях отдавших свои жизни,
Чтоб продолжалась нашей жизни нить.