В дни школьных каникул

08.11.2016

Осенние каникулы – это хорошая возможность отвлечься, отдохнуть и расслабиться. Но нужно провести осенние каникулы так, чтобы время было потрачено не зря!

Весело и задорно прошли осенние каникулы в детской библиотеке.  Юные читатели в возрасте от 4 до 13 лет посетили разнообразные мероприятия: это и такие развлекательные программы как Поле чудес по сказке В. Катаева «Цветик–семицветик», игровой час «До свиданья, осень» и обзор–беседа «Живой родник» по книгам Ю. Вознесенской, а также и познавательные мероприятия.

В этом году во время осенних каникул были проведены беседа «Выдающиеся воины Руси» и историческая викторина «Знаете ли вы историю России», посвящённые Дню народного единства. Наши юные посетители с увлечением слушали рассказ о Дмитрии Донском и Александре Невском, задумывались над вопросами викторины.

Ребята  с радостью и удовольствием крутили барабан Поля чудес, играли и развлекались. Самыми приятными моментами были  минуты получения сладких сувениров и небольших подарков.

На каникулах в Октябрьской библиотеке было весело и интересно. 1-го ноября ребята собрались на игру Поле чудес «По страницам любимых книг». Зашифрованы были слова: Вечность, Медуница, Виллина, Шапокляк, Щелкунчик. Победителем в игре вышел Леша Щеглов. Вместо рекламной паузы ребята пели песню «Антошка», читали стихи, разгадывали загадки и вспоминали считалки. В библиотеке была оформлена книжная выставка.

На следующий день был проведен литературно-познавательный час «В гостях у Знайки и Незнайки». Библиотекарь Любовь Владимировна рассказала о детском писателе Николае Носове, о его книгах. В этом году исполняется 45 лет со дня издания трилогии о Незнайке. Ребята дружно отвечали на вопросы викторины «Приключения Незнайки и его друзей».

В конкурсе «Поиск» победил Леша Стефаненков. Лиза Романова и Слава Стефаненков оказались самыми находчивыми в игре «Доскажи словечко». А в игре «Темная лошадка», где нужно по отрывку угадать героя самым лучшим был Леша Щеглов.

Подвижные игры выявили самого ловкого – Артёма Борозднова. Все ребята получили сладкие призы.

Ко Дню народного единства 3-го ноября был проведен познавательный час «Навеки в памяти народной». Любовь Владимировна рассказала об освобождении Москвы в 1612 году народным ополчением во главе с К. Мининым и Д. Пожарским. 4-го ноября – день памяти этому военному подвигу. Ребята познакомились с книжной выставкой «Во славу Отечества» и приняли участие в викторине «За землю русскую».

К А Н И К У Л Ы
                                                                 Елена Евсеева
Гремикулы, звеникулы,
В реке ершей ловикулы –