Час поэзии «Друзей моих прекрасные черты…»

19.04.2017

19 апреля в Центральной библиотеке прошел час поэзии,посвященный творчеству Беллы Ахмадулиной : «Друзей моих прекрасные черты…»(к 80-летию со дня рождения),который подготовили и провели Ольга Корнеенкова и Олеся Самуйлова.

Вечер открылся романсом М.Таривердиева на стихи Б.Ахмадулиной «По улице моей который год…»

Ведущие познакомили гостей с жизнью и творчеством поэтессы.

Белла Ахмадулина-российская и советская писатель и поэт лирик,крупнейшая личность в русской поэзии второй половины ХХ века.Она входила в состав Союза писателей России,являлась Почетным членом американской Академии литературы и искусства.В 1989 году была награждена Государственной премией СССР,В 2005 году Государственной премией РФ.

Она обладала не только особенным лирическим даром,но и удивительным гражданским мужеством,чувством справедливости и пониманием своего предназначения и долга.

За свои творческие достижения Белла Ахатовна не раз становилась лауреатом многих российских и зарубежных премий,имела награды:Орден «Дружбы народов» и «За заслуги перед Отечеством».

Интонация исполнения своих стихов,с её проникновенностью и искренностью определили своеобразную исполнительскую манеру Беллы.Её поэзия стала легко узнаваемой.

Встреча продолжилась просмотром творческого вечера поэтессы в записи 2005 года, где звучали стихи в её исполнении,романсы на её стихи и посвящения друзей…

По словам её друзей: «Белла Ахмадулина не сделала в жизни ни одного фальшивого поступка».

«Лучшее, чем обладает каждая нация, это ее язык. Лучшее в каждом языке конечно же созданная  на нем литература. И лучшее в любой литературе - поэзия».

...хороший поэт является сокровищем нации. Тем более, если такой поэт женщина... Белла Ахмадулина-сокровище русской поэзии».

Иосиф Бродский.

Новомихайловская библиотека-филиал подготовила и провела поэтический час, посвященный жизни и творчеству Беллы Ахмадулиной. В апреле 2017 года исполнилось 80 лет со дня рождения поэтессы.

Ведущие:  Татьяна Платкова и  Светлана Шаршакова рассказали присутствующим о жизненном и творческом пути поэта. Рассказ сопровождался видео-презентацией. На мероприятии прозвучали необыкновенные стихи Б. Ахмадулиной «Свеча», «Заклинание», «Не уделяй мне много времени», «Завидна мне извечная привычка» и другие, которые читали ведущие, а также звучала запись завораживающего голоса самой поэтессы. И, конечно же,  собравшиеся послушали песни на слова автора из популярных кинофильмов «Ирония судьбы» и «Жестокий романс».  Романс «По улице моей» прозвучал в исполнении Марины Исаенковой.

Не смотря на то, что часть присутствующих на мероприятии, по возрасту может не совсем подходили для восприятия поэзии Ахмадулиной, слушали все с интересом.

Самое главное для любого поэта – это продолжение жизни его стихов в незримом, тонком пространстве человеческой памяти. Помнить и перечитывать стихи – значит чувствовать рядом живого поэта, слышать его голос и знать, что жизнь – продолжается.