Презентация «Волшебные приключения капельки»

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться.

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

Россия – великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире. Водное изобилие накладывает на Россию и особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса.

Формирование экологической грамотности у дошкольников предполагает формирование  бережного отношения к природным ресурсам, в том числе  к воде.

Организуя сотрудничество с детьми детского сада «Солнышко» библиотекари Детской библиотеки стараются, чтобы дети были не просто слушателями, наблюдателями, но и активными их участниками. Ребята  сами делают выводы: бросил мусор в реку – загрязнил дом лягушек, рыб; убрал мусор на берегу – они здоровы; забыл полить комнатное растение – оно погибло по твоей вине.

В подготовительной и старшей группе 19 апреля прошла тематическая беседа, посвященная воде и водному пространству нашей планеты. Для детей библиотекарем Фроловой Ольгой Сергеевной была подготовлена презентация «Волшебные приключения капельки». Ребята   с удовольствием отгадывали загадки, в доступной форме  познакомились с понятием «круговорот воды в природе», с удовольствием рассматривали фото животных купающихся в воде. Бурю эмоций вызвал у ребят мультфильм, который они просмотрели в завершении мероприятия.

Такая целенаправленная работа обязательно принесет свои плоды - ребята научатся быть заботливыми и будут бережно относиться к тому, что их окружает.

Полезная, нежная, просто безбрежная,

Жизнь нам дарящая, гордая, властная,

Холодная, жгучая, в гневе могучая.

В мир ты приходишь рекой, океанами,

В доме встречаешь открытыми кранами,

Каплей росы, что укрыла трава,

Слезным дождем, что нам шлют небеса.

Жизнь без тебя на Земле невозможна,

И будем действовать мы осторожно,

Чтоб сохранилась твоя чистота —

Незаменимая наша вода.