Акция "Областной день чтения "Смоленские писатели - детям"

23.04.2017

Барсуковская библиотека приняла участие в акции "Областной день чтения "Смоленские писатели - детям", посвященной 125-летию со дня рождения И.С.Соколова - Микитова.
Библиотекарь Наталья Викторовна провела для детей начальных классов урок литературного чтения "Минута радостного чтения".
В начале мероприятия она ознакомила детей с жизнью и творчеством И.С.Соколова – Микитова и его рассказом «Листопадничек». Это очень интересный и поучительный рассказ, затем для закрепления была проведена викторина.

В Долгонивской библиотеке прошел литературный час  в рамках акции «Областной день чтения «Смоленские писатели – детям», приуроченный к 125-летию со дня рождения И.С. Соколова-Микитова. Творчество этого писателя, путешественника пронизано любовью к родине, ее природе. Его произведения актуальны и в наши дни. Библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя и произведениями,  представленными на  книжной выставке «Живая музыка земли», а затем прочла отрывки из рассказов «От весны до весны», «Карачаровский домик», «На теплой земле» и др.  Все приняли активное участие в обсуждении прочитанного. С большим удовольствием отгадывали загадки о жителях леса.

В рамках проведения акции «Областной день чтения» «Смоленские писатели - детям»», посвященной 125 –летию со дня рождения И.С.Соколова- Микитова, 20 апреля, Кадинская библиотека провела литературный урок «Певец природы русской» с читателями начальных и средних классов Кадинской школы.

Татьяна Николаевна рассказала,  что Иван Сергеевич прожил долгую, богатую событиями жизнь.

В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдавался и наговаривал свои произведения на диктофон. Ребята с интересом слушали о трудной жизни писателя, что выпала на его долю, о его поездках за границу, о любви к родным краям.

Презентацию о жизни и творчестве нашего знаменитого земляка подготовила Алена Коноплева. Рассказала о том, что литературная деятельность Соколова - Микитова началась с 1916 года. Его первая  книжка «Засупоня» вышла в 1918 году. В годы Гражданской войны 1918-20 гг. он любил писать о природе.

В заключении разгадывали загадки о природе и природных явлениях. Многие из ребят взяли для прочтения книги этого писателя.

В Октябрьской библиотеке прошел литературно-игровой час «Теплая земля малой Родины». Ребята узнали о жизни и творчестве Смоленского писателя И.С. Соколова-Микитова, познакомились с книжной выставкой «Певец родной природы». Прочитав сказку «Листопадничек», обсуждали, почему родное гнездо самое дорогое, как и родной дом для человека. По книге «Звуки земли» была проведена мини-игра поле чудес.  Затем ребята отгадывали экологические загадки и отвечали на вопросы викторины «Тропинками родного края». Игра «Что?, Где?, Когда?» на экологическую тему выявила знатоков природы. В конце мероприятия были проведены подвижные игры. Все ребята получили призы. Самыми активными оказались: Леша и Слава Стефаненковы, Артем Борозднов, Данила и Матвей Денисюк, Лиза Романова, Мария Погосян, Яна Андрющенкова, Стас Греков, Полина Антоненкова.

В детском саду «Солныгшко» для воспитанников подготовительной группы прошел литературный час «Соколов – Микитов – детям». Ребята познакомились с биографией писателя и его творчеством. Были прочитаны рассказы «В овраге», «Медвежья семья», «Белки», «Ель», «Последний русак», сказка «Волк и лиса». Ребята слушали очень внимательно и с  большим интересом.

Новомихайловская библиотека-филиал МБУК «Монастырщинское МЦБО» приняла участие в акции «Областной день чтения «Смоленские писатели – детям», посвященный 125-летию со дня рождения И.С.Соколова-Микитова. Библиотекарь Татьяна Платкова подготовила и провела литературный час «Звуки земли», на котором учащиеся начальных классов познакомились с жизнью и творчеством замечательного смоленского писателя-натуралиста. У Соколова-Микитова много рассказов о приходе весны, о птицах и зверях, о природе. И это не удивительно, потому что родился он в Смоленской области в семье лесничего. Рано узнал лес, полюбил его  и очень интересно его описывал в своих произведениях. Невидимой жизнью полнится он зимой, оглушает птичьими голосами весной, спасает от зноя летом и радует своей яркой и чуть печальной красотой осенью… Удивительно тонкие и увлекательные рассказы Ивана Сергеевича Соколова-Микитова - настоящая энциклопедия русского леса. Краткие зарисовки из жизни лесных обитателей интригуют читателя, дают возможность ощутить всю прелесть родной природы и даже разгадать ее тайны.  Его рассказы и сказки «Лесные картинки», «Карачаровский домик», «Листопадничек», «Русский лес» и другие – знакомят  детей с окружающим миром, проникновенным народным юмором, озорной шуткой. Автор с доброй лукавой усмешкой рассказывает о своем знакомстве с семейством ежей, зайцев, бобров и других животных, с их укладом жизни. Обо всем этом ребята узнали из рассказа библиотекаря. В ходе мероприятия зачитывались отрывки из цикла рассказов «Год в лесу».
Все мероприятие сопровождалось просмотром электронной презентации. В конце мероприятия ребята послушали запись голосов природы: пение птиц, журчание лесного ручья, голоса различных зверей, шум дождя.

В завершении учащиеся торжественно пообещали соблюдать завет писателя: «Любите наших меньших братьев, четвероногих, пернатых, пушистых, зубастых, колючих, лесных, полевых, речных, озерных, летающих в небе, живущих в норе, под землей».