Библионочь: "Ещё раз о войне…"

23.04.2017

22 апреля в Центральной библиотеке прошла библионочь: «Ещё раз о войне…», посвященная 72 годовщине ВОВ.

На вечере присутствовали учитель Кузьмина Юлия Васильевна и учащиеся  Монастырщинской средней школы им. А.И. Колдунова, Лобанова Анжела Ивановна –директор Монастырщинского центра внешкольной работы, учащиеся творческого объединения «Радуга».

Библионочь началась с просмотра слайд-экскурса по памятным местам боевой славы Монастырщинского района «Часовые далекой войны». Вниманию гостей был представлен собранный уникальный краеведческий материал по увековечиванию памяти погибших воинов – земляков и захоронениям неизвестных солдат. Монастырщины свято чтут память о павших. Она священна для всех живущих. Более 10 тысяч монастырщинцев ушли по призыву Родины на ее защиту. Свыше 6 тысяч из них не вернулись с полей сражения. А всего за годы войны погибло на фронтах, расстреляно, сожжено и угнано в Германию более 15 тысяч жителей района. Что оставила нам, эта война? Воспоминания старожилов, книги, фильмы. А еще – братские могилы и обелиски погибшим воинам… Они молча смотрят в небо, напоминая о подвигах и славе, о смерти и бессмертии.

Вечер продолжился песнями военных лет в исполнении творческого коллектива объединения «Радуга» которые звучали под аккопанементы гитары. После чего продолжился чайной паузой.

Затем ребята приняли участие в интерактивных викторинах «Что мы знаем о войне?». Победители были поощрены призами… Для гостей в читальном зале библиотеки была подготовлена книжная выставка «Победы негасимый свет».

Библионочь закончилась просмотром фильма «Я – учитель» », который завоевал Гран-при фестиваля «Лучезарный ангел» (2016 г.), Гран-при  Всероссийского Шукшинского кинофестиваля (2016 г.) и стал единственным участником от России в основном конкурсе VI Пекинского Международного кинофестиваля (апрель 2016 г.) и в XXXIV Международном кинофестивале в Иране (апрель 2016 г.)