Неделя краеведческой книги «Люби и знай свой край»

28.04.2017

В Барсуковской библиотеке прошла Неделя краеведческой книги «Люби и знай свой край» призванная привлечь внимание читателей к истории и культуре родного края.
В рамках недели прошло несколько удивительных мероприятий. Открылась неделя выставкой книг "Край мой - капелька России". Библиотекарь Наталья Викторовна ознакомила учащихся школы и взрослых читателей с литературой о родном крае..В этот же день она рассказала ребятам историю Монастырщинского района, коснулась памятных дат, памятников культуры г. Смоленска. В конце беседы прошла викторина на знание истории и культуры своего края.
Очень увлекла ребят краеведческая игра на внимание, которая прошла на второй день Недели. Она прошла, как шуточная виртуальная прогулка по городу Смоленску, где библиотекарь играла роль забывчивого гида, нарочно ошибалась и все путала. А дети в роли экскурсантов исправляли его неточности.
В истории Смоленщины много памятных дат, связанных с героическим прошлым. Именно поэтому очень актуальным было следующее мероприятие исторический экскурс "Оглянемся в прошлое, чтобы увидеть будущее". Оно было посвящено Великой Отечественной войне и Героям Советского Союза Монастырщинского района.
Не случайно и мероприятие "Загадки природы родного края", ведь 2017 год объявлен Годом экологии. Ребята не просто ознакомились с флорой и фауной родного края, но и подготовили небольшие доклады о растениях и животных, занесенных в Красную книгу Смоленщины. В конце мероприятия библиотекарь подготовила всем сюрприз. Участникам нужно было отгадать загадки о природе.
Завершилась Неделя масштабным мероприятием "Культура России: нам есть чем гордиться" посвященным литературе и культуре Смоленщины. Началось мероприятие с прослушивания народных песен, затем участники вспомнили пословицы и поговорки, потешки и прибаутки, бытующие в их семьях. Специально подготовленные участники кратко рассказали присутствующим о писателях и поэтах Смоленской земли. Закончилось мероприятие просмотром видео панорамы "Помолчим у истории, бронзою ставшей" - Памятники Смоленска".