15.06.2017

В Октябрьской библиотеке прошла музыкально-литературная композиция «Славься, Отечество, наше», посвященная Дню России. Любовь Владимировна рассказывала собравшимся ребятам, что для человека значит Родина, а ребята дополняли ее, рассказывая о своей малой Родине, родном доме. Звучала песня «С чего начинается Родина?». Ребята читали стихи. Затем играли в историческое лото «Россия», где на карточках были написаны правильные ответы. В игре «Имена» узнали, что означают их имена. Вспомнили основные символы России – герб, флаг, гимн. Стоя прослушали гимн. Игра «Мужество. Смелость. Слава» показала будущих защитников Родины. В конце мероприятия ребята познакомились с выставкой «Россия – Родина моя» и взяли понравившиеся книги на дом.

Я люблю тебя Россия,

Твои бескрайние поля,

Наполняя мысли силой,

Люблю тебя моя земля.

Ты даешь мне в жизни крылья,

Как заботливая мать,

Слышишь мир, сыны России,

Будут с гордостью летать.

13 июня  Кадинская библиотека  провела мероприятие, на летней оздоровительной площадке в Кадинской школе, посвященное Дню России.

С исторической справкой выступила библиотекарь Татьяна Николаевна Сысоенкова, рассказала о символах России, о начале празднования этого дня, о великих  подвигах русского народа, в борьбе с захватчиками ( от монголо- татарских  до немецко - фашистских).

Родина-мать... Ее не выбирают, она у каждого одна. Россия – Родина... Наша гордость и наша слава. Каждый из нас, не только беззаветно любит свою Родину, но и всей душой, всей жизнью ответственен за нее, за ее процветание, за ее будущее. Родина – это не только наш сегодняшний день, это судьба наших будущих поколений.

Во все времена любовь к Отечеству, своей земле и родному дому, вдохновляла композиторов, поэтов, художников и писателей на создание произведений патриотического содержания. Композиторы-песенники воспевали величие и красоту Отчизны, сыновнюю преданность и верность своему народу, Родине – России.

Ребята – младшего дошкольного возраста отгадывали загадки на тему русских народных сказок, а старшие отвечали на вопросы викторины о символах России, о богатырях и полководцах, прослушали гимн Смоленска и все вместе исполнили гимн России. В заключении посмотрели исторический мультфильм о защите  города Смоленска от польских захватчиков.

Мероприятие понравилось ребятам, с интересом слушали, пополнили свои исторические знания о своей стране, чувствовали себя сопричастными к подвигам своих предков.