Урок мужества "Жизнь отданная границе"

27.05.2018

Спи спокойно, Россия родная,

Берегут твое сердце сыны.

Днем и ночью глаза не смыкая,

Охраняют границу они.

28 мая 2018 года в России будут отмечать столетний юбилей Пограничных войск. В преддверии этого праздника 27 мая Центральная библиотека, провела урок мужества: "Жизнь отданная границе", посвящённый Дню пограничника.

Ведущие мероприятия Олеся Самуйлова и Ольга Макаренкова познакомили присутствующих  с нелегкой судьбой уроженца Монастырщинского района  Героя СССР Вадима Александровича Матросова.

Он был по – своему неповторимым человеком. Семнадцать лет возглавлял Пограничные войска СССР. Принимал непосредственное участие в укреплении советско-китайской границы. Руководил операцией по вводу сводных боевых подразделений Хорогского и Пянджского погранотрядов в Афганистане. По его биографии можно проследить историю становления и развития Пограничных войск СССР.

Сегодня пограничные войска вносят весомый вклад в обеспечение безопасности, защиты экономических и политических интересов страны, укреплению дружбы, добрососедства и взаимопонимания между народами, надежно охраняют границы нашего Государства.