Акция «Читаем книги Николая Носова».

03.12.2019

В конце ноября библиотеки МБУК «Монастырщинское МЦБО» приняли участие в акции «Читаем книги Николая Носова», приуроченной ко Дню рождения Н.Н. Носова и 65- летнему юбилею выхода в свет книги Н.Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Цель акции - приобщение подрастающего поколения к литературному наследию Н. Н. Носова.

Задачи акции - воспитание у детей интереса к чтению; объединение усилий библиотек, обслуживающих детей, в поддержке и продвижении чтения; активизация работы библиотек по продвижению книг Н.Н. Носова в детскую среду.

Весёлое путешествие по рассказам Николая Носова прошло в детском саду «Солнышко». Ольга Сергеевна Фролова, библиотекарь детской библиотеки познакомила детей с интересной подборкой детских книг писателя. Вниманию ребят был предложен весёлый, юмористический рассказ «Живая шляпа». Прослушав его, ребята от души посмеялись над Владиком и Володей, которые попали в смешное положение, и пришли к выводу, что нельзя поддаваться страху в неожиданных жизненных ситуациях, нужно всегда быть рассудительными и внимательными. А после знакомства с рассказами «Затейники», «Шурик у дедушки», «Мишкина каша», «Бобик в гостях у Барбоса», «Приключения Незнайки и его друзей», ребята с удовольствием посмотрели мультфильм, снятый по произведению Н. Носова.

В Долгонивской библиотеке прошёл литературный час «Весёлая семейка Николая Носова». Библиотекарь Ольга Ивановна познакомила присутствующих с биографией необыкновенного, талантливого писателя, книги которого читают с огромным удовольствием дети и перечитывают взрослые. В ходе мероприятия была проведена викторина «Приключения Незнайки и его друзей». Ребята дружно отвечали на вопросы: каким словом обращается к своим друзьям Незнайка; кто первый проснулся и увидел свой портрет; первый музыкальный инструмент, на котором Незнайка учился играть и др.

В Барсуковской библиотеке для ребят дошкольного возраста был проведен литературный час «Самый веселый писатель на свете». В начале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с биографией писателя. Прочла рассказы «Огурцы», «Живая шляпа», после чего дети ответили на вопросы викторины по веселым рассказам автора. Так же ребятам было предложено раскрасить подготовленные раскраски про Незнайку. Закончилось мероприятие просмотром мультфильма «Бобик в гостях у Барбоса».

В Любавичской библиотеке прошла литературная викторина "Добрейший затейник". Ребята совершили увлекательное путешествие в страну фантазий и невыдуманных историй Николая Николаевича. Библиотекарь Зинаида Николаевна показала презентацию "Николай Николаевич Носов", о его детстве и юных годах жизни, а его книги представленные на книжной выставке "Фантазёр", помогли ребятам в игре-викторине вспомнить всех замечательных героев рассказов этогописателя. В заключении ребята посмотрели мультфильм "Незнайка на Луне".