День защиты детей.

07.06.2022

Детство - счастливая пора! Самые красивые и теплые воспоминания – воспоминания из детства. 1 июня в 12 часов Стегримовская библиотека совместно с работником культуры провели конкурсно-игровую программу «Здравствуй лето» для детей. Открыла праздник библиотекарь Валентина Николаевна, провела перекличку и познакомилась с гостями праздника. А затем были игры, загадки, конкурсы. В конце праздника детям раздали мороженое и пригласили на детскую дискотеку.

Международный день защиты детей, в нашей стране празднуется в первый день лета. Он является – одним из самых старых международных праздников. Решение о его проведении принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей.

Лето – удивительная пора. Дети с нетерпением ждут начала каникул. День защиты детей – это прекрасный повод организовать весёлый праздник. И такой праздник был организован Новомихайловским СДК совместно с библиотекой. Были проведены веселые игры и конкурсы, дети с удовольствием танцевали под зажигательную музыку.

Новомихайловская библиотека представила ребятам свою программу – литературный час «Сто фантазий» по творчеству Юнны Мориц к 85летию со дня её рождения.

На мероприятии дети познакомились с интересной поэтессой Юнной Мориц. Её произведения – это удивительный, сказочный мир с букетами из котов, композитором пирога, каретой причёсок, туманом в сметане. Они никого не оставляют равнодушными.

Поэтесса написала много стихов для детей. Детские стихи Юнны Петровны — добрые, искренние, ироничные, юмористичные и парадоксальные. Многие из них увековечены в мультфильмах («Ёжик резиновый», «Большой секрет для маленькой компании», «Любимый пони», «Песенка про сказку» и «Большой лошадиный секрет»). На стихи Юнны Мориц написано множество песен для детей и взрослых. Некоторые из них прозвучали на празднике.

Когда Юнна Мориц была маленькой, она очень любила удивительные цветы ромашки. И вот будучи взрослой, она написала о них стихотворение. Под чтение этого стихотворения дети заселили ромашками целую полянку.

А еще все послушали стихотворение «Сто фантазий». Всем понравился этот озорной стих, ребята, конечно, поняли, что такого не может быть на самом деле, но еще поняли, что автор призывает мечтать, фантазировать, смеяться.

Затем поиграли в рифмы и со стихами Юнны Мориц. Библиотекарь читала четверостишие, а дети хором его заканчивали.

В заключении библиотекарь пригласила ребят в библиотеку, чтобы со стихами Юнны Мориц встретиться снова, стоит только раскрыть её книгу или включить диск с записью её песен.

Праздник получился веселым, познавательным. В конце дети получили сладкие подарки.

1 июня в Досуговской библиотеке собрались ребята на праздник, посвященный Международному Дню защиты детей. Председатель ТОС Ирина Ржевцева и библиотекарь Елена Грибанова подготовили литературную программу. Елена Ивановна провела викторину «В гостях у литературных героев», а Ирина Евгеньевна – мастер- класс по изготовлению ярких красочных бабочек. Дети пели и танцевали, а закончился праздник веселым чаепитием.