День снятия блокады Ленинграда.

26.01.2024

Блокада! Это слово навеки в памяти тех, кому довелось ее пережить! Почти 900 дней душило Ленинград вражье кольцо… каждый день смерть смотрела в лицо жителям города. Блокада поставила человека на край бездны, проверяя на что он способен? Чем жив? Где берет силы?

В центральной библиотеке прошел урок памяти «Жизнь, деленная на граммы», посвященный полному снятию блокады города-героя. Ведущие рассказали о самых героических страницах блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города. Ребята узнали о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, о маленьких ленинградцах, которые сражались с голодом, холодом, смертью. День и ночь они стояли у станков на заводах, делали оружие и снаряды, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Присутствующие  прослушали рассказ из дневника ио трагической судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Мероприятие сопровождалось показом презентации о непокоренном городе.

26 января в Барсуковской библиотеке прошел час истории "Жизнь, деленная на граммы", посвященный прорыву и полному снятию советскими войсками блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь рассказала присутствующим о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Показала наглядно сколько это 125 гр. хлеба которые давали по карточке на день ребенку и иждивенцу. Так же в библиотеке была оформлена информационная выставка «900 героических дней», а всем присутствующим были розданы буклеты в форме фронтового письма с изображением «Блокадная ласточка».

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили - единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде - это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений

К этой исторической памяти 25 января для читателей  в Любавичской библиотеке был проведён патриотический час «Непокорённый Ленинград». Библиотекарь рассказала читателям о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Вниманию читателям была представлена выставка - память « Ленинград в блокаде», где были представлены книги «Дорога мужества», «Живая память», «Вечный огонь Ленинграда» и другие. Читатели узнали также о героизме и стойкости Ленинграда, о строительстве спасательной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

В завершении мероприятия, участники почтили память о погибших в то страшное время минутой молчания.

26 января 2024 г. В Соболевская библиотека совместно с ДК и школой провели тематический урок , посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады ( 27 января 1944 г.). Дети рассказали стихи о блокадном Ленинграде. Был показан фильм " Блокада Ленинграда за 22 минуты". Почтили память минутой молчания.