145 лет со дня рождения русского писателя Павла Петровича Бажова.

27.01.2024

27 января исполнилось бы 145 лет со дня рождения русского писателя, автора уральских сказов Павла Петровича Бажова.

Для учащихся 4 класса 31 января в школе на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» была проведена познавательная игра «Чудеса из малахитовой шкатулки», подготовленная Детской библиотекой.

Во время мероприятия ребята познакомились с биографией писателя, его творчеством. Была проведена викторина по сказам П.П. Бажова, ребятам предстояло угадать героев сказов по описанию, догадаться из какого сказа звучали отрывки, отгадывали занятия людей.

27 января исполнилось 145 лет со дня рождения известного русского и советского писателя, фольклориста и публициста – Павла Петровича Бажова. Творчество П.П. Бажова никого не оставит равнодушным. Присущий только ему жанр повествования, эмоциональный фон, в который погружаешься после первых же прочитанных слов, неповторимая красота народного языка дают понимание уникальности его произведений.

В Барсуковской библиотеке к юбилею писателя прошел литературный круиз «Уральский мастер сказов» по творчеству П. Бажова. Присутствующим была показана презентация посвященная жизни и творчеству удивительного уральского писателя. Участники мероприятия узнали, чем отличаются Сказы от Сказки, познакомились с самыми известными сказами Бажова: «Медной горы хозяйка», «Огневушка — поскакушка», «Серебреное копытце», «Хрупкая веточка», «Малахитовая шкатулка», а также продемонстрировали свои знания произведений автора с помощью викторины. Завершилось мероприятие обзором у книжной выставки «Сказы уральского волшебника».