90-летие со дня рождения легендарного космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

14.03.2024

9 марта 2024 года отмечается 90-летие со дня рождения легендарного космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Человек, отправившийся в первое в истории космическое путешествие, стал в определенном смысле послом человечества, гражданином Земли, обладающим беззаветным патриотизмом, неистощимым оптимизмом, смелостью и решительностью, искренней верой в успех полета.

В библиотеках Монастырщинского района прошли мероприятия, посвящённые этой дате.

«Человек-легенда» - так называлась неделя памяти, которая прошла в Октябрьской библиотеке. Библиотекарь провела час информации «Человек, покоривший космос». Присутствующие узнали  о военном детстве Юрия Гагарина, о жизненном пути деревенского, обыкновенного парня до космического человека, от литейщика до космонавта, о подготовке первого полёта, какие трудности и испытания пришлось пройти Ю. А. Гагарину. Была оформлена выставка «Славное имя Юрий Гагарин», у которой прошёл обзор литературы. Была проведена викторина «Памяти рыцаря неба». Активное участие приняли: Юрчик В. В., Андрющенкова Н. Т., Матросова Л. А., Андрющенкова Т. М., Баранов М. А., Русакова Н. Ф.. Завершилась неделя памяти беседой  по книге А. Т. Гагариной «Память сердца», которая вызвала особый интерес у читателей.

Познавательный час «Он был первым» провела библиотекарь Стегримовской  библиотеки  для учащихся Стегримовской школы.  Ребята посмотрели презентацию «Детство Ю.А. Гагарина». Затем поделившись на две команды: «Венера и «Сатурн» приняли участия в конкурсно–игровой программе, поучаствовали в играх: «Что возьмём с собой в космос», «Невесомость», «Космический словарь», «Собрать космический мусор», разгадали космические загадки и ответили  на вопросы викторины. Победила команда девочек «Венера». Была оформлена книжная выставка «Звёздный сын Земли», с которой познакомились не только дети, но и взрослые.

В Любавичской библиотеке для читателей младшего школьного возраста был проведён устный журнал «Он сказал, поехали!». Ребята с интересом познакомились с материалами выставки «Космос», узнали много нового о жизни и деятельности первого космонавта. О его детстве, семье и школьных годах им поведала первая страница журнала «Пока - всё земное». Страница «Всё начинается с мечты» - это рассказ об отрочестве Ю. Гагарина. Школьники узнали здесь о его книжных пристрастиях, любимых авторах и литературных героях. Следующая страница «Первый во Вселенной» была посвящена юности будущего космонавта, его жизни перед первым полётом. В исполнении ребят звучали стихи о космосе и космонавтах. Завершилось мероприятие викториной «Сын голубой планеты».

В Барсуковской библиотеке была представлена выставка–портрет «Человек – легенда: 90 лет Юрию Гагарину». Библиотекарь вместе с учащийся Сычевской школы Елизаветой Патепкиной провели для присутствующих обзор книжной выставки, ознакомили с биографией Ю.А. Гагарина.

В Новомихайловской библиотеке оформлена книжная выставка «Гагарин – он был первым!», в Досуговской библиотеке прошёл обзор у книжной выставки «Сын голубой планеты», в Долгонивской подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Колумб с открытой улыбкой».

Библиотекарь Кадинской библиотеки провела познавательный час «Гагарин  - первый космонавт планеты»

Познавательную беседу «Человек, шагнувший в космос» провела библиотекарь Соболевской библиотеки. Присутствующие познакомились с биографией космонавта, узнали о его семье, о первом полете.

К этой дате в Центральной библиотеке представлена выставка  - экспозиция «Звездный сын Земли…».

О том, каким был Юрий Гагарин и почему именно он стал первым – рассказывают издания, вошедшие в экспозицию. О детстве и юности, которые пришлись на трудные военные и послевоенные годы, о непростом выборе пути, приведшем его в авиацию, а затем в космонавтику, о 108 минутах звёздного полета и о том, что было потом можно узнать из книг.

Желающих узнать больше о Юрии Алексеевиче Гагарине, приглашаем на выставку – экспозицию «Звёздный сын Земли», которая будет открыта с 6 по 10 марта 2024 года.

Несмотря на то, что мы живём в космическом веке, к сожалению люди, мало знают, как начиналось освоение космоса. 108 минут полёта вокруг Земли принесли Юрию Гагарину всемирную славу. На планете не было человека популярнее Гагарина. Он стал кумиром миллионов. Ему аплодировал весь мир. Его называли «русским чудом», символом эпохи», «легендарным сыном земли», «Первым гражданином Вселенной».