• Областная акция Единый день писателя «Смоленские родники Соколова-Микитова».

Областная акция Единый день писателя «Смоленские родники Соколова-Микитова».

15.04.2022

Есть в русской литературе писатель, от книг которого веет родниковой прохладой, свежестью весеннего луга, теплом родной, согретой солнцем земли. Имя этого писателя – Иван Сергеевич Соколов-Микитов. Нам смолянам, особенно дорого это имя, ведь мы его земляки.

В этом году исполняется 130 лет со дня его рождения. Автор трогательных и увлекательных рассказов, был одним из самых популярных писателей, посвятивших своё творчество нашим «соседям по планете».

Соколов-Микитов создал огромное количество книг, в которых воспевал любовь к природе. Верность любимой теме, теме природы, он сохранит навсегда, адресуя маленьким читателям рассказы, сказки, очерки, лирические зарисовки.

Большинство историй основано на собственных наблюдениях, которые всегда забавны, остроумны и неожиданны, отличаются редкостной наблюдательностью, вниманием к подробностям жизни животных.

14 апреля прошла областная акция Единый день писателя, в рамках Х фестиваля «Читающая Смоленщина», посвященная 130-летию со дня рождения русского писателя Ивана Сергеевича Соколова-Микитова «Смоленские родники Соколова-Микитова».

Библиотеки Монастырщинского района дружно поддержали акцию.

Учащиеся начальных классов Барсуковской библиотеки совершили эко путешествие «По тропинке в Русский лес». В конце мероприятия библиотекарь предложила им посадить не простое дерево. На нем должны были распуститься волшебные листочки – обещания, которые являются и правилами поведения в лесу.

В Центральной библиотеке прошёл час информации «Певец русской природы – И.С. Соколов-Микитов».

Соболевская, Долгонивская библиотеки провели литературный час «Через книгу к природе», Октябрьская библиотека «Теплая земля малой родины», Гоголевская библиотека для дошколят и учащихся 2-го класса «На своей земле».

Литературные обзоры по творчеству писателя провели, Носковская, Стегримовская библиотеки. В Татарской библиотеке прошёл экологический час по произведениям писателя «Высокой мерки человек».

Ученики младших классов Новомихайловской библиотеки совершили литературное путешествие «В мир природы с Соколовым-Микитовым». Мероприятие сопровождалось показом красочных слайдов.

Ребята из Любавичской библиотеки отправлялись в литературное путешествие "Певец родной природы" по произведениям Ивана Сергеевича.

Во всех перечисленных библиотеках были организованы книжно-иллюстративные выставки, присутствующие познакомились с биографией писателя, о том, где и как он рос, чем интересовался, чем пришлось заниматься ему в жизни, с его творчеством, провели викторины, отгадывали загадки, зачитывали отрывки из произведений, просмотрели мультфильм «Листопадничек».

В конце хочется сказать словами писателя. «Любите наших меньших братьев, четвероногих, пернатых, пушистых, зубастых, колючих…Лесных, полевых, речных, озерных, летающих в небе, живущих в норе, под землей».