Областной день чтения.

30.04.2019

Гайдар! При этом звонком имени добрая улыбка озаряет лица людей. Многие поколения советских людей учились любить Родину по книгам Гайдара. В 90-е годы произведения А. Гайдара были исключены почти из всех учебников по литературе, и за прошедшие более чем десять лет выросло поколение, которое никогда не слышало о "всаднике, скачущем впереди" и никогда не встречалось с его светлыми и романтическими героями.
В 21 веке имя А.П. Гайдара вновь вспомнили. В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения писателя, во многих учебных заведениях страны проходят мероприятия, посвященные этой дате.

Ежегодно  Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова проводит акцию «Областной день чтения», приуроченную ко Всемирному дню книги и авторского права (отмечается 23 апреля). В этом году Акция посвящана 115-летию со дня рождения о писателя А.П. Гайдара.

Участниками Акции могут стать библиотеки области, работающие с детьми и молодёжью, школы, детские сады, средние специальные учебные заведения учреждения дополнительного образования, творческие объединения.

Цель и задачи Акции:

1. Знакомство детей и молодёжи с жизнью и творчеством А.П. Гайдара.

2. Объединение усилий библиотек, работающих с детьми и молодёжью, других учреждений в поддержке и продвижении чтения в детской и молодёжной среде.

3. Активизация работы библиотек по продвижению книги и чтения на примере лучших образцов отечественной литературы.

В Акции приняли участие 9 библиотек Монастырщинского района.

Библиотекари Детского отделения Мария Николаевна и Ольга Сергеевна для воспитанников ЦВР провели интерактивную игру Умники и Умницы по произведениям этого замечательного писателя.

Вначале мероприятия Мария Николаевна познакомила ребят с биографией и произведениями А. Гайдара.

Затем, участникам игры предстояло ответить на 25 вопросов в пяти категориях. Ребятам нужно было вспомнить прочитанные ранее произведения Аркадия Гайдара. Разделившись на две команды: «Чук-унчики» и «Гек-унчики», школьники с большим энтузиазмом отвечали на все вопросы. С перевесом всего в 10 баллов победила команда «Чук-унчики».

В Барсуковской библиотеке был  проведен литературный час «По страницам книжек Гайдара». Ребята узнали о жизни писателя, о творчестве Аркадия Гайдара, об истории создании его произведений. Затем для детей была проведена викторина «Что? Где? Когда» по произведениям писателя. А в заключении все дружно посмотрели мультфильмы «Горячий камен» и «Совесть».

В Долгонивской библиотеке прошел литературный час «Аркадий Гайдар и его книги». Библиотекарь Ольга Ивановна познакомила присутствующих с жизнью и творчеством Аркадия Петровича Гайдара. В ходе мероприятия читали повесть «Голубая чаша». Ребята внимательно слушали отрывки из повести о жизни девочки Светланы.

В  Любавичской библиотеке для ребят младшего возраста был проведен литературный час «Гайдар и его команда». Библиотекарь Зинаида Николаевна познакомила ребят с его «обыкновенной биографией в необыкновенное время». Во всех книгах Гайдара подростки и даже малыши, попадают в трудные, а иногда и опасные ситуации, которые требуют от ребят мужественного поступка. Ребята вспомнили такие произведения: «Дым в лесу», «Четвёртый блиндаж», «Патроны», «Голубая чашка», «Военная тайна», участвовали в викторине по книгам «Командир тимуровцев».
 Мальчишки и девчонки рассказали о своих любимых книгах Гайдара, которые учат доброте, взаимовыручке, учат любить свою Родину.

В Новомихайловской библиотеке для учащихся начальных классов были проведены громкие чтения «Серьёзные сказки Аркадия Гайдара».

Во время мероприятия  ребята узнали много интересного о писателе и о его книгах, о том, почему Аркадий Петрович взял себе псевдоним «Гайдар»: «когда в давние времена шли в поход воины-конники, они высылали вперед всадника. Этот всадник, скачущий впереди всех, всматривающийся в неизвестную даль, куда держал путь отряд, назывался  Гайдаром».

Затем дети  слушали «Сказку о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове». В этой сказке нет традиционных чудес. Удивительными оказываются мужество и отвага Мальчиша-Кибальчиша, его неустрашимость и стойкость. Видно было, что ребятам произведение понравилось, они внимательно, затаив дыхание, прослушали его от начала до конца.

В Гоголевской библиотеке прошел литературный час «Героический подвиг Гайдара», познакомивший присутствующих с биографией писателя, с его повестью «Чук и Гек», прозвучала повесть «Голубая чашка».

Литературный час «Про отважных ребят», познакомил присутствующих с биографией писателя, с его рассказом «Дым в лесу» был проведен в Октябрьской библиотеке.

В Кадинской библиотеке прошла читательская конференция «Гайдаровские книги о важном», ребят обсуждали «Сказку о военной тайне, о Мальчише – Кибальчише и его твердом слове» и рассказ «Горячий камень».

Громкие чтения и обсуждения повести «Голубая чашка» и рассказа «Поход» прозвучали в Татарской библиотеке.