Обзор творчества Александра Островского «Драматург на все времена»

12.04.2018

Александр Николаевич Островский (1823 - 1886) - известный русский писатель и талантливый драматург. Основоположник современного русского театра, основатель Артистического кружка, член - корреспондент Петербургской Академии наук и обладатель премии Уварова. «Драматург на все времена» - под таким названием  в центральной библиотеке прошел обзор творчества Александра Островского.

Литературную известность Островскому принесло произведение «Свои люди - сочтемся», оно было написано в 1849 году. Пьесы Гроза, "Бесприданница", "Лес" являются одними из самых главных его произведений. За сорок лет литературного труда драматург написал более пятидесяти пьес, ставших репертуарной основой русского театра.

Вниманию читателей была предложена выставка произведений писателя и литературы о нем. Справочно - библиографический сектор библиотеки подготовил для пользователей рекомендательный список литературы «Шедевры на все времена». Материал был роздан всем присутствующим на мероприятии. Читатели узнали интересные факты о писателе, к примеру, он с детства знал греческий, немецкий и французский языки, а в более позднем возрасте выучил еще и английский, испанский и итальянский. Всю жизнь Островский переводил пьесы на разные языки, повышая свое мастерство и знания.