125 лет со дня рождения писателя Валентина Петровича Катаева.

25.01.2022

В детстве все мы читали сказку о чудесном и волшебном цветке, который исполняет любые желания. Помните: «Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - быть, по-моему, вели»?... Вспомнили, как называется эта сказка? Совершенно верно, «Цветик-семицветик». А написал ее Валентин Петрович Катаев, выдающийся русский писатель, особенно популярный в советские годы, которому 28 января исполнится 125 лет со дня рождения. Это был человек удивительной смелости и отваги, доброты и многогранного таланта. Он создал много замечательных произведений не только для взрослых, но и для детей. К юбилею Валентина Катаева детская библиотека подготовила онлайн знакомство с писателем «Всё белеет парус…».

С самого раннего детства каждый ребёнок знаком со сказкой о чудесном и загадочном цветке, который исполняет любимые желания, это сказка «Цветик -семицветик», автором которого является всеми любимый писатель Валентин Петрович Катаев. Ему и было посвящено путешествие по сказке «Цветик -семицветик» в Любавичской библиотеке 27 января для ребят младшего возраста. Библиотекарь познакомила юных читателей с биографией В. Катаева, рассказав о жизни и творчестве писателя, который очень любил детей и обращался к ним с добрыми советами и поучительными историями о главных человеческих достоинствах, о проблемах взаимоотношений с друзьями и родителями. Далее, путешествуя по страницам сказки «Цветик-семицветик», ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «По дорогам сказки». В завершении мероприятия ребятам было предложение нарисовать цветик-семицветик и на каждом его лепестке написать свои самые заветные желания.