Открытие Года культуры

24.01.2014

22 апреля 2013 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ, в соответствии с которым 2014 год объявлен Годом культуры в России. Как отмечается в Указе, Год культуры проводится в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всём мире.

24 января открытие Года культуры прошло и в Монастырщинском районе.

На празднике присутствовали: Глава муниципального образования «Монастырщинский район» - Александр Владимирович Голуб, Глава Администрации  муниципального образования «Монастырщинский район» - Виктор Борисович Титов, который выступил с приветственным словом. Гостями праздника были так же представители культуры Починковского района.

Силами работников культуры  Монастырщинского района был дан праздничный концерт. В концерте приняли участие гости из Москвы танцевальный дуэт «Карнавал». Отрывок из романа в стихах А.С. Пушкина "Евгений Онегин" прочитала библиотекарь Досуговской библиотеки Елена Ивановна Грибанова.

Работники библиотеки приняли активное участие в мероприятии.

Всех зрителей встречали весёлыми задорными частушками Валентина Николаевна Кмитто, Татьяна Валентиновна Соловей, Агафия Викторовна Кириллова и Валентина Николаевна Луцеева под аккомпанемент ансамбля гармонистов.

В фойе РДК  была оформлена выставка декоративно-прикладного творчества «Души и рук творенье». На выставке представлены работы досуговой творческой деятельности библиотекарей:  работы по вышиванию, вязанию спицами и  крючком, оригинальные поделки из одноразовой посуды, фольги, ракушек, бисера и других материалов.

Во время работы выставки проводился мастер-класс по вышиванию крестиком - Ольгой Ивановной Корнеенковой, по французской вышивке (вышивание лентами) и вязанию крючком - Валентиной Николаевной Сергеенковой, по изготовлению дерева счастья - Татьяной Игоревной Платковой и по изготовлению поделок из подсобного материала - Татьяной Николаевной Сысоенковой.

Свои вышивки крестом на выставку представили Ольга Ивановна Захарова, Тамара Александровна Кривчикова, Ольга Ивановна Корнеенкова, Валентина Николаевна Луцеева, Ирина Леонидовна Ясинская. Агафия Викторовна Кириллова, Зинаида Николаевна Ивашкова, Олеся Анатольевна Самуйлова, Елена Викторовна  Юрченкова представили свои вязаные изделия. Наталья Викторовна Загоровская, Татьяна Николаевна Сысоенкова представили поделки, выполненные из подручного материла. Татьяна Игоревна Платкова представила дерево счастья (топиарий).

На выставке каждый посетители писали отзывы о работах, которые понравились им больше других. По итогам подсчета отзывов приз зрительских симпатий завоевали работы по вышиванию крестиком заведующей отделом обслуживания центральной библиотеки Ольги Ивановны Корнеенковой.  Член политсовета партии «Единая Россия» Валентина Александровна Панкова вручила  Ольге Ивановне памятный подарок   за изящность и оригинальность выполненных работ.

Познакомиться с различными видами рукоделия и поделок из разных видов материалов можно было на книжной выставке "Души и рук творенье", представленной библиотекой.