Открытие Года литературы «Есть имена, и есть такие даты…»

12.02.2015

Литература… Это слово имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности Человек черпает из книг. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

2015 год официально объявлен Годом Литературы. Указ о его проведении подписан Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 12 июня 2014 года.

12 февраля Год литературы открылся и в Монастырщинском районе. Открытие прошло в районном Доме культуры.

В фойе Дома культуры приглашённым была представлена «Библиотечная аллея», где можно было познакомиться  с книжными выставками «Новинки современной литературы», «Поэзия - мир необъятный», «Детская книжка шагает по планете» и «Книги знают всё».

С приветственным словом выступили Глава Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Виктор Борисович Титов, секретарь Политсовета местного отделения партии «Единая Россия»  Александр Владимирович Калугин,  член Союза писателей России Валерий Ефимович Рудницкий, директор Монастырщинской школы, депутат Монастырщинского Районного Совета Депутатов  Светлана Николаевна Ходункова.

За профессиональную организацию и проведение серии массовых мероприятий по пропаганде книги как источника знаний, за индивидуальность, творчество, неповторимость Почётными Грамотами и Благодарственными Письмами были награждены библиотекари района и  учителя русского языка и литературы.

Ведущий праздника Владимир Николаевич Шупилкин интересно и трогательно говорил о значении литературы в жизни нашего общества и в мировой культуре. Разговор шёл и о наших знаменитых земляках  М.В. Исаковском, А.Т. Твардовском.

На фоне слайдов, отражающих тему мероприятия, в концертной программе звучали стихи, песни на слова Исаковского, отрывок из поэмы Твардовского «Василий Тёркин», песни о России, театрализованная постановка отрывка Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Сложно понять, как можно не любить читать. Трудно представить полноценную жизнь без хорошей литературы. Так давайте же сохраним книгу в нашей жизни и в XXI веке, и во все времена.

Библиотека благодарит всех, кто принимал участие в подготовке и проведении Открытия Года литературы!