Открытие Года семьи в библиотеках.

06.02.2024

2024 год объявлен в России Годом семьи. Семья, лучшее, что может быть в жизни человека, она для каждого из нас начало всех начал.

В библиотеках МБУК «Монастырщинское МЦБО» прошли мероприятия в рамках декады семьи, которая прошла с 25 января по 4 февраля.

Центральная библиотека  на базе «Точки Роста» провела литературно-поэтический вечер «Это главное слово – семья», посвящённый году семьи. Присутствующим рассказали о семье и семейных традициях, были зачитаны цитаты писателей, в которых говорилось об одной из важнейших нравственных ценностей – уважении к старшим. Говорилось о связи поколений, были освещены важные темы семейного счастья. Ребята просмотрели видео с выступлением В.В. Путина, где он объявляет 2024 год – Годом семьи, а также видеоролики и семейные фотографии. В заключении встречи ведущие вместе с ребятами ответили на вопросы интерактивной викторины о семье.

Новомихайловская библиотека совместно с СДК провели час семейного отдыха «У семейного очага». Мероприятие  прошло в игровой форме, где  собравшиеся гости охотно выполняли задания различных конкурсов и игр, отвечали на вопросы веселых викторин. Музыкальные  номера дарили зрителям участники художественной самодеятельности. Мероприятие завершилось чаепитием за сладким столом.

Каждой семье  были вручены небольшие подарки.

Торжественное мероприятие  «В кругу родных и близких» провела Стегримовская библиотека совместно с Домом культуры. В этот вечер главными участниками мероприятия стали многодетные семьи, семьи участников СВО, а также семьи, которые являются активистами библиотеки.  С приветственным словом выступила Глава Соболевского поселения Лариса Голуб. Праздник украсили концертные номера артистов художественной самодеятельности. В библиотеки оформлена книжная выставка «Семья – начало всех начал».

В д. Соболево библиотекарь оформила фотозону из семьи снеговиков,  где можно сфотографироваться всем желающим, затем прошли весёлые «Семейные заварушки» катание с горки на ватрушках всей семьей. В библиотеке оформлена выставка-просмотр «Семейная мастерская», на которой представлены работы из разных материалов: картины, выполненные в разных видах техники, оригами, работы вязанные крючком  и другие интересные поделки.

Татарская библиотека совместно с сельским Домом культуры  посетили на дому многодетные семьи и семьи, прожившие в браке 45 лет и более. Им были вручены Почётные грамоты «За сохранение семейных ценностей» от Главы администрации Татарского сельского поселения. В тот же день в библиотеке прошла литературно-музыкальная программа «Мир начинается с семьи». Присутствующие дружно разгадывали загадки, называли поговорки и пословицы о семье, участвовали в конкурсах, читали стихи, звучали песни. Была оформлена книжная выставка «Мир начинается с семьи».

Долгонивская библиотека совместно с сельским клубом провели посиделки «Моя семья – моя крепость». Присутствующие вспоминали пословицы и поговорки о семье, учувствовали в конкурсе «Семейный портрет», делились традициями своих семей.

Барсуковская библиотека для учащихся Сычевской школы провела классный час «Родительский дом - начало начал». Разговор шёл о семье, семейных традициях, о таких семейных понятиях, как спокойствие и благополучие. В ходе мероприятия ребята рассуждали о том, что они понимают под словом семья, отвечали на вопросы викторины, вспомнили пословицы о семье.

Во всех библиотеках оформлены книжные выставки, посвящённые Году семьи.